Концепт автомобиля Light Cocoon с 3D-печатным корпусом будет представлен в Женеве

24 Декабря 2014

Логотип компании EDAG

В марте 2015 года на Женевском автосалоне будет представлен уникальный концепт автомобиля Light Cocoon, разработчиком которого является немецкая производственная компания EDAG.

Light Cocoon

В основу конструкции Light Cocoon положена идея Genesis Cockpit Concept, предложенная компанией EDAG в начале текущего года. Несущий углепластиковый каркас автомобиля был напечатан на 3D-принтере, по прочности он не уступает металлу. Сверху каркас обтянут сверхлегкой тканью Texapore Softshell, которую разработал Джек Вулфскин (Jack Wolfskin). Ткань прочна, морозоустойчива и влагоустойчива, но при этом весит в 4 раза легче обычной писчей бумаги. «Пусть это звучит фантастически, но при всех своих инновационных свойствах ткань Вулфскина весит всего 19 г/кв.м, – рассказывает технический директор компании EDAG Йорг Ольсен (Jorge Olsen). – Если объединить ее с топологически оптимизированной 3D-печатной структурой, результат превзойдет самые смелые ожидания, и у нас появится стимул к дальнейшему совершенствованию автомобильных конструкций».

Genesis Cockpit Concept

«Новая технология, в основу которой положены принципы бионики, способна произвести революцию в машиностроении и других отраслях. Гибкие, сверхпрочные конструкции теперь станут невероятно легкими, – рассказывает Йорг Ольсен. – Впрочем, дистанция от теории до практики может оказаться слишком сложной: вспомним, к примеру, тканевый концепт GINA Light Visionary Model, представленный компанией BMW. Концепт был презентован более 6 лет назад, а серийных тканевых BMW мы так и не увидели».

«Мы всегда черпали вдохновение в природе и стремились создать легкие, прочные и дружественные к окружающей среде решения, – комментирует главный дизайнер EDAG Йоханнес Баркманн (Johannes Barkmann). – В связи с этим мы решили создать несущую конструкцию в виде раскинувшихся ветвей дерева. Для создания такой конструкции мы воспользовались технологией 3D-печати». Чтобы подчеркнуть красоту несущего каркаса, инженеры EDAG эффектно подсветили машину изнутри.

К сожалению, разработчик ничего не сообщает о марке двигателя, коробке передач и системе аварийной защиты своей необычной машины. Придется подождать до весны.

Инженеры EDAG уверены, что в ближайшем будущем для производства автомобилей будет активно использоваться аддитивное производство, в том числе такие его методы, как лазерная стереолитография и послойное наплавление материалов. Последний метод специалисты считают наиболее перспективным, поскольку он позволяет создавать компоненты и детали любой формы и размера. 3D-принтер с технологией FDM-печати послойно наносит материалы, наслаивая их друг на друга, в результате получается необходимая структура с определенной жесткостью и упругостью. В EDAG считают, что применение технологии 3D-печати в автомобилестроении даст дизайнерам и инженерам небывалый простор для творчества и проектирования.

Теги: 3D-печать

24 Декабря 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson