Краудфандинг - инструмент развития рынка 3D-печати

30 Июня 2014

Принтеры с технологией 3D-печати постепенно осваивают потребительский сегмент рынка. По данным аналитической компании «Canalys» в первой четверти 2014 года на рынок поступило 26,8 тыс. объёмных принтеров, причём 46 % из них нашли своего покупателя. Это отличный результат, если учесть, что в 2013 году было продано 43 % 3D-принтеров, поступивших на рынок. Несмотря на популяризацию 3D-печати, трёхмерные принтеры пока ещё не превратились в массовый продукт из-за высокой цены, которая хоть и снизилась за последние месяцы, по всё ещё остаётся недоступной для большинства потребителей.

Аналитик компании «Ganalys» Тим Шеперд (Tim Shepherd) подчёркивает, что превратить 3D-принтеры в устройства, доступные для рядовых покупателей, поможет краудфандинг (от англ. «crow» – толпа, «funding» – финансирование) – организованное объединение капиталов для реализации интересных проектов.

Самыми известными краудфандинговыми платформами являются Kickstarter и Indiegogo, которыми охотно пользуются как начинающие разработчики ультрадешёвых 3D-принтеров, так и именитые компании. «Краудфандинговые платформы являются не только надёжным источником финансирования проектов в сфере 3D-печати, но и индикатором интереса потребителей к этой технологии», - отмечает Шеперд. – Хотя дешёвые потребительские принтеры чаще всего имеют небольшую зону печати, совместимы с ограниченным набором расходных материалов и предлагают ограниченный набор средств финишной обработки готовых объектов, они по-прежнему будут подстёгивать интерес потребителей, гарантируя стабильный заработок своим производителям».

Эксперты подсчитали, что среди 3D-принтеров, поступивших на рынок в первой четверти 2014 года, 67 % стоили менее 10 000 долл. США, но лишь 32 % из них продавались по цене до 1000 долл. США. На рынке можно было найти и дешёвые трёхмерные принтеры стоимостью до 500 долл. США, но пока такие устройства остаются в меньшинстве. В производстве дешёвых 3D-принтеров заинтересованы как молодые растущие компании, так и именитые производители, такие как Stratasys и Autodesk.

Ранее мы рассказывали, что по прогнозам аналитиков IDC объём рынка 3D-принтеров будет ежегодно расти примерно на 29 %. К 2017 году IDC предрекает десятикратный рост рынка устройств для трёхмерной печати. В «Juniper Research» ожидают, что к 2018 году продажи 3D-принтеров в потребительском сегменте рынка достигнут 1 млрд. долл. США.

30 Июня 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson