Тенденции развития рынка цветных устройств для производственной печати

19 Августа 2014

Логотип компании IDC

Аналитики IDC в своем очередном отчете сообщают, что рынок цветных устройств для производственной печати продолжает расти. В прошлом году его объем составил 4,4 млрд. долл., а в текущем году ожидается его увеличение до 4,6 млрд. долл., а к началу 2018 г. – до 5,4 млрд. долл. Ожидаемый среднегодовой прирост рынка в 2014-2018 гг. составит 4,2 %.

Прогноз роста рынка цветных устройств для производственной печати по данным IDC

Ведущий аналитик компании IDC Эмми Мачадо (Amy Machado) сообщает, что за последние пять лет (2008-2013 гг.) рынок цветной полупроизводственной печати увеличился более чем в два раза, с 32 тыс. устройств до 65,5 тыс. устройств. К концу 2018 года ожидается прирост суммарного количества поставленных систем печати до 353 тыс. единиц. По словам Мачадо, размеры сегмента не велики с точки зрения количества выпускаемых изделий, но производители активно осваивают его в погоне за высокой прибылью.

Устройства, которые рассматривают аналитики IDC, предназначены для корпоративных центров печати, дата-центров, копи-шопов и коммерческих типографий. Такие устройства отличаются простотой, удобством в обслуживании, высокой надежностью и возможностью бесперебойной круглосуточной работы.

На рынке производственной печати самым большим спросом пользуются устройства для среднесерийных тиражей, которые отличаются цветостойкостью, эффективностью, гибкостью в использовании материалов для печати и расширенными профессиональными возможностями. Аналитики IDC прогнозируют среднегодовой прирост данного сегмента рынка в 2013-2018 годах на 7,4 %, в результате чего к концу прогнозного периода он достигнет 17,3 тыс. единиц.

В сегменте машин для крупносерийной производственной печати среднегодовой прирост планируется на уровне 4,9 %. К концу 2018 года объем поставок таких устройств увеличится до 3,5 тыс. единиц. В результате машины данного класса сформируют более половины выручки на всем рынке цветных устройств для производственной печати. В прошлом году на мировой рынок поступило 2,7 тыс. устройств, что почти на 12 % больше, чем в 2012 году.

В исследовании IDC имена крупнейших производителей устройств для цветной производственной печати не указаны. На всем рынке, включая монохромный сегмент, безусловным лидером является корпорация Xerox, которая в первом квартале текущего года занимала 46,6 % рынка. Второй по величине сегмент принадлежал компании HP, которая работает в сегменте величиной 13,9 %. На третьем месте располагается компания Ricoh, которой принадлежит 13 % рынка.

19 Августа 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson