Продажи печатающих устройств в Западной Европе растут пять кварталов подряд

19 Августа 2014

Анализ рынка печатающих устройств

Аналитики IDC (International Data Corporation) в своем очередном отчете констатируют, что во второй четверти текущего года рынок печатающих устройств в Западной Европе сохранил высокие темпы роста.

Эксперты подсчитали, что в исследуемом периоде на западноевропейский рынок было поставлено почти 5 млн. принтеров и МФУ (многофункциональных устройств), что на 243 тыс. шт. или на 5 % больше, чем годом ранее. Существенно увеличились объемы поставок аппаратов с технологиями цветной струйной и лазерной печати, в то время, как сегмент монохромных лазерных устройств вновь сократился в связи с популяризацией цветной струйной печати.

Во второй четверти на долю МФУ пришлось почти 78 % рынка печатающих устройств, отгрузки выросли почти до 7,8 % в годовом исчислении, в то время как поставки принтеров, напротив, уменьшились на 3,6 %. Поставки цветных струйных и лазерных устройств увеличились в Западной Европе по сравнению с прошлым годом. Отрицательную динамику продемонстрировали монохромные струйные и лазерные печатающие устройства.

Аналитики IDC отмечают, что в корпоративном и потребительском сегментах рынка наблюдается прирост спроса на струйные печатающие устройства. Самый большой подъем продаж произошел в Великобритании, которая являет собой самый большой рынок сбыта струйной печатающей техники в Западной Европе.

«Пятую четверть подряд рынок Западной Европы показывает положительную динамику развития, что свидетельствует о стабилизации в регионе, - заявил один из аналитиков IDC Фил Саржан (Phil Sargeant).– Первое время рост рынка был обусловлен бизнес-сегментом, но затем положительные сдвиги наметились и на потребительских рынках ряда стран».

В отчете IDC также указано, что в первом полугодии 2014 года поставки устройств для печати на западноевропейском рынке увеличились на 6 % по сравнению с показателями годичной давности. В первой половине года выпуск струйных принтеров и МФУ увеличился на 8,8 % по сравнению с показателями 2013 года, при этом в корпоративном сегменте прирост составил 12,9 %, а в потребительском – 8,2 %. Поставки высокопроизводительных струйных принтеров увеличились примерно на четверть.

19 Августа 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson