Почему компания HP решила выйти на рынок 3D-печати?

11 Июня 2014

Генерельный директор HP Мег Уитман

На общем собрании акционеров HP, которое состоялось 20 марта 2014 года, генеральный директор Мег Уитман (Meg Whitman) объявила, что компания планирует запустить производство 3D-принтеров к концу финансового года, который фактически заканчивается 31 октября.

В настоящее время рынок 3D-печати оценивается как самый перспективный с точки зрения финансовых вложений и прогнозируемого роста. В настоящее время на рынке действуют небольшие компании, такие как 3D Systems и Stratasys. С выходом компании HP на этот рынок конкуренция, несомненно, обострится.

Основная причина, по которой компания HP решила выйти на рынок 3D-печати, заключается в следующем: в текущем году заканчивается действие основных патентов на ряд методов 3D-печати, в том числе на метод лазерного селективного спекания (SLS). В результате HP не придётся тратить огромное количество времени и денег на разработку новых методов 3D-печати и можно будет воспользоваться уже имеющимися методами.

По словам Уитман, основными барьерами для развития отрасли являются высокая стоимость расходных материалов, недостаточное быстродействие трёхмерных принтеров и низкое качество печати. Компания HP готова решить обозначенные проблемы и снять, тем самым, барьеры на пути массового внедрения этой технологии в производственные процессы.

Выход HP в сегмент 3D-печати подстегнёт развитие отрасли, в которой в настоящее время доминируют мелкие игроки. Компания HP с её огромным инвестиционным потенциалом планирует не только запустить в производство новый 3D-принтер, но и представить потребителям полный ассортимент полимерных нитей для трёхмерной печати. В настоящее время такие нити обходятся потребителям по цене от 25 долл. до 45 долл. за килограмм, в зависимости от качества материалов.

Компания HP планирует ускорить процесс продвижения 3D-принтеров, воспользовавшись хорошо налаженными каналами дистрибуции. Это создаст мощный синергетический эффект как для самой компании, так и для её дистрибьюторов и потребителей.

Хотя HP не раскрывает информацию о своём первом 3D-принтере, тем не менее, ожидается, что это будет устройство для корпоративных клиентов: государственных учреждений, предприятий и организаций. Хотя об этом говорить ещё рано, но мы считаем, что львиную долю доходов компания будет получать не от продажи самих 3D-принтеров, а от реализации расходных материалов для печати. По мере роста интереса к 3D-печати объём рынка расходных материалов для трёхмерных принтеров будет неуклонно возрастать, что сыграет на руку HP и принесёт компании дополнительную прибыль.

Кстати, компания HP держит «руку на пульсе» не только в сегменте 3D-принтеров, но и в традиционном для себя сегменте 2D-печати. Недавно HP заявила о своих намерениях построить в Турции новый завод по производству печатающей техники и расходных материалов.

11 Июня 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson