Компания HP намерена выйти на рынок 3D-печати в июне 2014 года

26 Марта 2014

На очередном собрании акционеров Hewlett-Packard глава компании Мег Уитман (Meg Whitman) подтвердила готовность к выходу на рынок 3D-принтеров. Выход на рынок 3D-печати состоится в июне 2014 года. По словам Мег Уитман, современные трёхмерные принтеры печатают очень медленно и не всегда качественно, да и расходные материалы для них далеки от совершенства. Компания HP намерена представить общественности более производительные 3D-принтеры с высоким качеством печати.

Глава компании HP Мег Уитман

Специалисты HP подсчитали, что если в 2012 году продажи на рынке 3D-принтеров составили 2,2 млн. долл., то к 2021 году они увеличатся до 11 млрд. долл. В настоящее время на молодом растущем рынке трёхмерной печати преобладают мелкие игроки, специализирующиеся на устройствах потребительского класса. Компаний, которые продают 3D-принтеры корпоративным и коммерческим клиентам, значительно меньше. Поэтому компания HP решила сосредоточить свои усилия на бизнес-рынке, представив 3D-принтеры для небольших салонов коммерческой печати. Не останутся без внимания и рядовые пользователи, которые смогут заказывать в HP печать 3D-моделей любой сложности.

Директор лаборатории HP Мартин Финк

Вот как комментирует выход Hewlett-Packard на рынок 3D-печати технический директор лаборатории HP Мартин Финк (Martin Fink): «Наша компания намерена сыграть важную роль в развитии 3D-печати, которая имеет поистине магическую ауру». В последнее время 3D-печать активно обсуждается средствами массовой информации и общественностью. Многие восхищённо отзываются о фантастических возможностях 3D-печати, но есть и скептики, которые указывают на совершенство трёхмерных принтеров и считают шумиху вокруг неё излишней. Мол, на самом деле технология с «магической аурой» далека от массового рынка.

Сегодня на рынке 3D-печати преобладают небольшие компании вроде MakerBot, которые предлагают недорогие устройства для персональных пользователей. Решение HP о выходе на рынок трёхмерной печати доказывает, что эта удивительная технология с «магической аурой» на самом деле не так далека от массового рынка.

Отраслевые эксперты уже давно предсказывали, что HP приступит к разработке собственных 3D-принтеров. Компания на протяжении четырёх лет сотрудничает в этой области со Stratasys.

26 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ