Первая студия 3D-печати фигурок людей открыта в Астане

29 Января 2015

В Астане открылась первая студия 3D-печати мини-копий человека. Посетители могут заказать полноцветные фигурки размером от 15 до 50 см, выполненные из композитного гипса, и похожие на оригинал как две капли воды.

Чтобы получить уменьшенную копию самого себя, нужно лично посетить студию и пройти процедуру 3D-сканирования, абсолютно безопасную для здоровья. Процедура занимает всего несколько секунд. Все, что вам придется сделать – это принять красивую позу и на секунду замереть под прицелом десятков специальных сканеров. После этого специалисты студии обработают полученные фотоснимки в специальной программе и распечатают готовую цифровую модель на 3D-принтере.

Точная цветная мини-копия человека – это замечательный сувенир, а также отличный подарок по поводу и без повода. Владельцы салона надеются, что фигурки понравятся заказчикам больше, чем голограммы или 3D-фотографии, которыми никого не удивишь. Вероятнее всего, услуги нового салона не будут пользоваться ажиотажным спросом у широкой публики, но проект найдет покупателей в своей нише – ими станут люди, которые интересуются новыми технологиями. С легкой руки представителей прессы 3D-печать фигурок людей стали называть «фотографией будущего». Скорее всего, салон в Астане рано или поздно станет вполне стабильным бизнесом и прочно закрепится в сегменте сувенирной продукции.

Пока неизвестно, по какой цене владельцы астанинской студии будут продавать свои услуги. Сразу оговоримся, что заказ 3D-печатных копий человека – удовольствие не дешевое. В аналогичных студиях, действующих в Москве и Санкт-Петербурге, заказчику придется выложить за собственную мини-копию от 5 до 11 рублей за штуку, в зависимости от размера готового объекта и степени его детализации.

Теги: 3D-печать

29 Января 2015
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson