Эффективный поиск потенциальных клиентов

02 Сентября 2014

Поиск потенциальных клиентов

Возможно, что привлечение новых категорий покупателей – это единственный способ дальнейшего развития вашего бизнеса. Вероятно, вас устраивает существующая клиентская база, вы на протяжении долгих лет кропотливо строили отношения со своими клиентами и вы уверены, что они будут с вами и дальше. Но способствует ли клиентская база росту ваших продаж? Заказывают ли клиенты больше расходных материалов или оборудования? Если ваш ответ – «нет», то можете забыть о динамичном развитии вашего бизнеса. Чтобы двигаться вперед, нужно искать новые группы потребителей. Ниже мы раскроем секреты эффективного поиска потенциальных клиентов.

 

Вступайте в новые группы и клубы

Если вы внимательно просканируете свое окружение, то обнаружите различные группы и клубы, которые периодически устраивают встречи для своих участников.  Вступление в такие группы позволит вам установить новые контакты. Возможно, что новые знакомые никогда не пополнят ряды ваших клиентов. Но вы должны рассказать им о своей продукции или услугах, чтобы они распространили полученную информацию в кругу своих знакомых.

 

Присоединяйтесь к профессиональным ассоциациям

Профессиональные ассоциации и объединения открывают для компаний широкие возможности по налаживанию деловых связей. Чтобы ваши товары и услуги стали известными, начинайте представлять свой бизнес, но делайте это постепенно и не надейтесь, что члены ассоциаций тут же накинутся на вашу продукцию с заказами. На становление отношений требуется время. Воспользуйтесь проактивным подходом: вступите в комитет ассоциации и добровольно выступайте на всевозможных мероприятиях и заседаниях, чтобы наладить связи с другими участниками.

 

Создавайте альянсы

Создание альянсов с компаниями, которые могут порекомендовать вас своим клиентам – это отличная идея. Для этого вовсе не обязательно взаимодействовать с конкурентами, но важно установить связи с выгодными для себя компаниями. К примеру, если вы специализируетесь на продаже расходных материалов, попробуйте заключить соглашение о партнерстве с MPS-организацией.

 

Продолжайте холодный обзвон клиентов

Холодные звонки – это мощный инструмент развития бизнеса, который зачастую недооценивается руководством современных компаний. С помощью холодного обзвона вы можете вплотную приблизиться к потенциальным клиентам, а при благоприятном стечении обстоятельств встретиться с ними лично.

 

Попросите, чтобы клиенты рекомендовали вас в кругу знакомых

Не стесняйтесь просить своих клиентов, чтобы они рекомендовали вас в кругу своих знакомых. Установите небольшую плату за рекомендацию, за привод новых покупателей. Ищите тех, кто может посоветовать вас своим друзьям, партнерам, родственникам. Если кому-то в данный момент ваши товары и услуги не интересны, попросите посоветовать их людям, которые, возможно, нуждаются в вашей помощи.

 

Станьте организатором вебинаров и конференций

Попробуйте организовать собственные вебинары и конференции, которые продемонстрируют ваш опыт и поближе познакомят потенциальных клиентов с вашими товарами и услугами. Приглашайте на вебинары и конференции своих клиентов и просите, чтобы они привели своих друзей, знакомых. Лучше всего перенести продажи на заключительную часть мероприятия, чтобы не отвлекать аудиторию.

Чтобы найти дополнительные способы соприкосновения с аудиторией, попросите посетителей мероприятия заполнить анкету с контактными данными, чтобы связаться с ними позже.

 

Выступайте в качестве эксперта на различных мероприятиях

Старайтесь выступать с докладами на любых отраслевых мероприятиях. Местные деловые ассоциации всегда приглашают на мероприятия авторитетных гостей и докладчиков. Предложите аудитории актуальную и интересную тему, которая поможет вам блеснуть знаниями. Это позволит вам стать заметной личностью в местном сообществе и рассказать публике о своих товарах.

 

Проводите специальные мероприятия

Публика любит всевозможные развлечения, ещё древнеримский поэт-сатирик Ювенал писал, что публика жаждет «хлеба и зрелищ». Нынешняя публика в этом плане мало чем отличается от древних римлян, поэтому периодически проводите специальные мероприятия, приуроченные к открытию очередного филиала, юбилею компании, празднованию дня города, 1 сентября, нового года, 8 марта и любых других праздников и памятных дат. Подобные мероприятия лучше проводить в выходные дни. Приглашая на мероприятие своих клиентов, попросите прийти их с друзьями или членами семьи.

 

Организуйте прямую электронную рассылку

В век цифровой информации многие компании считают электронную рассылку вполне уместным явлением. Готовиться к рассылке нужно заранее, не выкидывая на ветер лишних денег. Составьте информационное послание, интересное для местного сообщества. К примеру, если вы взяли курс на конечных потребителей, разъясните им преимущества использования ваших расходных материалов или плюсы работы с вашим сервисным центром и предложите им какое-то небольшое поощрение, например, одну бесплатную заправку картриджа. В идеале электронная рассылка должна подкрепляться телефонной прозвонкой потребителей. Рассылка является хорошим предлогом, чтобы обзвонить потребителей и разузнать, что они думают о вашем предложении.

 

Участвуйте в торговых шоу и выставках

Торговые шоу и выставки – это отличная возможность рассказать о своих услугах и продемонстрировать публике продукцию в действии. На таких мероприятиях можно за короткое время найти много новых клиентов. Независимо от того, есть ли у вас на шоу стенд или нет, вы сможете обменяться с потенциальными клиентами визитными карточками. На каждой полученной визитке напишите самую важную информацию о ее владельце, чтобы запомнить что-либо о каждом человеке. 

 

Всегда имейте наготове короткую речь

Никогда не знаешь, где найдешь нового клиента: в банке, в супермаркете или на почте. Чтобы быть во всеоружии независимо от ситуации, подготовьте короткую 30-секундную речь, с помощью которой вы сможете быстро и доступно объяснить собеседнику, кто вы, и чем занимается ваша компания. Представьтесь, назовите свою компанию и вкратце охарактеризуйте, чем вы и ваша компания можете помочь собеседнику.

02 Сентября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson