Невероятно детализированные модели насекомых созданы с помощью 3D-печати

13 Декабря 2014

Ephemera danica

Ох уж эти насекомые… Кто-то любит их, кто-то ненавидит, но одно известно достоверно – они чертовски красивы. Эту красоту разглядел и оценил талантливый австралийский художник Клаус Лейтл (Klaus Leitl) напечатал на 3D-принтере “Form 1+” с технологией SLA-печати невероятно реалистичные модели насекомых в 30-кратном увеличении.

Глядя на модели насекомых сложно поверить, что они были напечатаны на 3D-принтере, а не созданы матушкой природой. Напечатать столь детализированные модели в высоком качестве позволила технология стереолитографии (SLS-печать).

Большинство моделей имеет длину от 24 см до 180 см. Среди них есть муха, веснянка, шершень, стрекоза, водный жук, личинка мошки и многие другие экземпляры. Многие из этих удивительных насекомых создавались по частям. К примеру, личинка комара состоит из 14 деталей, а личинка мухи – из 25 составляющих.

Цифровые модели Клаус разрабатывал в графическом редакторе “ZBush”, с помощью которых будущие насекомые были поделены на отдельные части. Детали создавались пустотелыми, затем экспортировались в файлы STL-формата и масштабировались в программе “Netfabb Basic”.

Готовые модели Клаус тщательно очистил и покрыл специальными чернилами и акриловым лаком с помощью аэрографа. Волоски, крылья и антенны насекомых, которые обычно не печатаются на 3D-принтере, Клаус приклеил с помощью эпоксидной смолы.

Некоторые из моделей Клауса были выставлены на выставку «Жизнь под водой» в Зальцбурге (Австралия). Когда художника спросили, что вдохновило его на создание таких красивых моделей, он ответил кратко и вдохновляюще: «Природа. Нет ничего лучше!».

Теги: 3D-печать

13 Декабря 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson