Xerox подвел итоги своей работы на рынке бумаги

09 Февраля 2015

Логотип компании Xerox

Компания Xerox подвела итоги своей работы на рынке бумаги за 2014 год. Год запомнился игрокам рынка сокращением бюджетов компаний и колебаниями курсов валют. Несмотря на эти негативные тенденции, рынок сохранил свои прежние размеры и не показал заметного роста или падения.

Эксперты Xerox выделяют ряд факторов, которые влияют на развитие рынка материалов для печати. С одной стороны, индустрия зависима от зарубежных рынков, и колебания курсов валют влекут за собой рост цен на бумагу и специальные материалы для печати. Кроме того, на уровне спроса отразилось всеобъемлющее стремление компаний к оптимизации затрат на печать. С другой стороны, динамичный переход заказчиков с офсетной печати на цифру уравновесил неблагоприятное влияние этих факторов, позволил участникам рынка продолжить работу в перспективных сегментах.

В 2014 году наблюдался повышенный интерес заказчиков к специальным материалам, и в первую очередь к синтетической бумаге. Спросом пользовалась синтетическая бумага Premium NeverTear, полимерные наклейки DuraPaper Labels, Premium NeverTear Labels. Перечисленные материалы применяются в различных отраслях, в том числе в художественной полиграфии. Хорошую динамику показала цифровая самокопирующаяся бумага Premium Digital Carbonless, спрос на которую вырос, несмотря на сужение рынков матричной и офсетной печати.

В уходящем году динамично развивался и рынок широкоформатной струйной печати. И хотя совокупный объем продаж в сегменте вырос не значительно, заказчики проявляли значительный интерес к материалам для уличной и интерьерной печати, холстам, самоклеющейся пленке и баннерам. Среди типографий все более востребованными становились материалы для латексной печати. Одновременно с этим на рынке широкоформатной лазерной печати наблюдалась рецессия, вызванная сокращением бюджетов компаний.

Рынок упаковки интенсивно развивался. По данным компании «Смитерс Пира», ежегодный прирост в данном сегменте составил от 15 % до 20 %. Вместе с тем, снизился спрос на изделия из картона, изготовленные методом цифровой печати. Такие изделия пока недостаточно востребованы на рынке России.

«В 2014 году мы достигли существенного роста в сегменте расходных материалов для цифровой печати. Продажи офисной и широкоформатной бумаги Xerox Inkjet увеличились в два раза, – рассказывает представитель компании Xerox Евразия Ирина Романенко. – Будущий год будет не самым простым, но показатели, которых мы достигли в 2014 году, позволили нам укрепить свое положение в ключевых сегментах рынка и стали залогом для нашего динамичного развития в будущем».

09 Февраля 2015
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ