Итоги 2012 года по мнению экспертов департамента дистрибуции бумаги Xerox

28 Декабря 2012

Компания Xerox

26 декабря в Москве, департамент дистрибуции бумаги Xerox, в преддверии нового 2013 года подвел итоги года минувшего.

2012 год запомнился игрокам рынка бумаги и прочих специальных материалов для цифровой печати, колебаниями курса валют, увеличением объемов импортной офисной бумаги и прочих специальных носителей для цифровой печати, а так же выходом на рынок новых специализированных продуктов.

Начало 2012 года было ознаменовано падением курса валют, что привело, с одной стороны к увеличению продаж ввозимых из-за рубежа продуктов, а с другой стороны – к сокращению рынка бумаги отечественного производства.

Во втором квартале 2012 года, наблюдалось улучшение экономической ситуации, но, не смотря на это, в целом сектор импортной продукции увеличился, а доля бумаг и специальных материалов российского производства сократилась.

По мнению экспертов Xerox, на рынке офисной бумаги наблюдается стабильность с 2011 года, доля бумаги для полноцвтной печати возросла на 10-15%, а доля широкоформатных носителей увеличилась на 10%.

По итогам 2012 года наиболее интенсивный рост зафиксирован в сегментах:

  1. полимерных наклеек;
  2. синтетической бумаги;
  3. текстурированных материалов;
  4. самокопирующихся материалов.

По прогнозам специалистов компании Xerox, объем продаж синтетических носителей для цифровой печати в 2012 году мог увеличиться в полтора раза. Прекрасную динамику на протяжении всего года демонстрировали и специализированные материалы для фотопечати, в том числе, для изготовления альбомов, фотокниг и прочих продуктов нового поколения.

Современные типографии уже активно используют фотопечать для развития новых направлений бизнеса. Применяются новые решения, предназначенные для создания фотокниг, в частности бумага Xerox EverFlat. Данный материал позволяет создавать максимально плоские альбомы и обеспечивает печать «встык».

Итак, по итогам 2012 года наиболее перспективными сегментами рынка стали:

  1. бумага для полноцветной печати;
  2. широкоформатные носители;
  3. наклейки;
  4. синтетические печатные материалы.

Немалый спрос со стороны организаций был зафиксирован в области текстурированных носителей для цифровой печати и самоклеющейся бумаги со «съемным» клеем, однако потребности заказчиков в данных сегментах не покрываются предложениями производителей в полной мере.

На протяжении всего 2012 года наблюдалось широкое распространение цифровой печати в различных сегментах рынка. В связи с чем, для производителей бумаги и специальных материалов для печати, первоочередной задачей стала разработка материалов совместимых с цифровой техникой, а так же поддержание стабильности их качества.

Наклейки с постоянным и съемным клеем Xerox Premium NeverTear

Бумага Xerox Colour Impressions Gloss/Silk Coated (SRA3)

Так, в минувшем году компания Xerox выпустила на рынок бумаги два новых продукта - синтетические наклейки со специальным снимающимся клеем на основе знаменитого синтетического материала Premium NeverTear и бумагу для использования в цифровых лазерных аппаратах - Colour Impressions Gloss/Silk Coated (SRA3).

28 Декабря 2012
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ