Компания Bell Helicopter печатает на 3D-принтерах EOS детали для своих вертолетов

29 Января 2015

Вертолет компании Bell Helicopter

Один из крупнейших производителей вертолетов компания Bell Helicopter уже несколько лет использует для прототипирования и тестирования новых компонентов 3D-печать. В последнее время разработчик винтокрылых машин решил использовать аддитивное производство для выборочного изготовления готовых деталей. Подрядчиком по выполнению 3D-печатных работ станет компания Harvest, которая использует трехмерные принтеры марки EOS с технологией селективного лазерного спекания (SLS). Эта технология позволяет создать высокоточные пластиковые детали.

Детали для вертолетов Bell должны иметь самое высокое качество, поэтому Harvest приходится учитывать массу факторов, в числе которых теплопроводность материалов, точность печати, качество порошка, экономичность и т.д. Несмотря на высокие требования, установки SLS-печати отлично справляются с поставленными задачами.

EOS детали для вертолетов

Чтобы оценить пригодность технологии для производства деталей, было проведено тщательное тестирование изготовленных компонентов. Детали были напечатаны из различных расходных материалов, и тестирование позволило определить самые выгодные из них как с инженерной, так и с экономической точки зрения. Тестирование показало, что наиболее явные преимущества аддитивного производства заключаются в сокращении длительности производственных циклов при разработке новых дизайнов и полной творческой свободе дизайнеров при разработке компонентов.

Что касается промышленных 3D-принтеров EOS, то они прекрасно зарекомендовали себя при производстве высокоточных черепных имплантатов. «Устройства EOS позволили нам создать прочные изделия с высокой детализацией, – рассказывает менеджер по контролю качества Harvest Калеб Фаррелл (Caleb Farrell). – Совместно с Bell мы провели серию испытаний, в ходе которых были изготовлены и проверены на прочность детали для вертолетов. Испытания показали, что включение в производственный процесс 3D-принтеров EOSINT P 730 позволит сократить себестоимость готовых изделий».

3D-принтер EOSINT P 730 был выбран не только из-за высокого качества печати, но и из-за большого объема рабочей зоны. «Большая рабочая зона EOSINT P 730 позволяет печатать более крупные детали вместо того, чтобы полагаться на их сборку из более мелких элементов. Так выходит и экономичнее, и надежнее, – комментирует Фаррелл. – К тому же программный код принтеров был обновлен для получения наиболее качественных готовых деталей и устранения необходимости их финишной обработки. Хотя технология SLS-печати сама по себе гарантирует высокое качество изделий, в данном случае напечатанные детали можно сразу устанавливать на вертолеты, без необходимости их доводки и дополнительной обработки».

Теги: 3D-печать

29 Января 2015
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ