Американская грузовая капсула Dragon вернулась на Землю без мышей и 3D-принтера

12 Ноября 2014

Американская грузовая капсула Dragon

23 сентября 2014 года грузовая космическая капсула Space X Dragon пристыковалась к МКС, доставив астронавтам груз весом 2,2 тонны: продукты питания, оборудование для научных экспериментов, расходные материалы, микроспутник, скаттерометр, 20 подопытных мышей, 3D-принтер. С помощью 3D-принтера космонавты будут печатать необходимые пластиковые запасные части, детали, инструменты. А вот мыши уже не вернутся на землю живыми. В соответствии с планом медицинских экспериментов, космонавты препарировали их и заморозили.

На борту МКС работает международный экипаж, в состав которого входят трое россиян, немец и два американца. 25 октября американцы Барри Уилмор и Рейд Вайсман освободили грузовик Space X Dragon с помощью специального роботизированного крана, и она с помощью специального парашюта приводнилась в Тихом океане, неподалеку от берегов Мексики. Грузовик вернулся с грузом весом более 1,7 тонн, он привез отработанное оборудование и материалы законченных экспериментов.

Грузовая капсула уже в четвертый раз совершала стыковку с космической станцией и состыкуется с ней еще семь раз. Контракт между NASA и частной компанией SpaceX, которой принадлежит грузовая капсула, оценивается в 1,6 млрд. американских долларов.

Пока капсула Dragon не может снабжать МКС топливом, как российский грузовик «Прогресс». Но он может перевозить значительно больше грузов, чем отечественный «Союз», вместимость которого составляет 70 кг.

Теги: 3D-печать

12 Ноября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ