В США научились печатать кристаллические структуры с помощью 3D-принтера

05 Августа 2014

Учёные из Хьюстонского Университета во главе с Огненом Миляничем (Ognjen Miljanic) научились печатать с помощью 3D-принтера кристаллические структуры. Технология аддитивного производства уже не первый год успешно применяется в кристаллографии, теперь у исследователей появился ещё один простой и эффективный метод воссоздания отдельных элементов бесконечных структур.

Учёные научились преобразовывать изображения кристаллов, которые хранятся в формате CIF, в файлы, пригодные для трёхмерной печати. Для этого они воспользовались программным обеспечением Blender и Mercury.

Коллеги Огнена Милянича восприняли нововведение с энтузиазмом. Эксперт по 3D-печати из Университета Уорвика Саймон Ли (Simon Leigh) говорит: «Учёные получили прекрасную возможность разобраться в кристаллических структурах и изучить протекающие в них процессы, вместо того, чтобы просто смотреть на эти структуры на экране компьютера». А учёный из Имперского Колледжа в Лондоне Джеймс Бэннок (James Bannock) отмечает, что данный метод имеет огромный потенциал в сфере обучения, поскольку физические модели способствуют пониманию сложных конформационных структур, облегчая процесс восприятия, делая его увлекательным и весёлым.

Учёные из Хьюстонского Университета воспроизвели из цветного песчаника различные элементы кристаллических решёток. Качество моделей и лёгкость их создания позволят кристаллографии обрести новые исследовательские стандарты.

Основным препятствием для широкого использования этого метода является недостаточное распространение 3D-принтеров. «Люди не в полной мере осознают, насколько 3D-принтеры упали в цене за последнее десятилетие, – говорит Милянич. – Они всё ещё полагают, что это футуристическая и сверхдорогая технология, но на самом деле это не так». Милянич выражает надежду на то, что в ближайшем будущем 3D-печать станет привычным и доступным явлением для научной общественности и рядовых пользователей.

Теги: 3D-печать

05 Августа 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson