Пять тенденций развития рынка MPS

07 Ноября 2014

Аналитики агентства Photizo, изучив рынок услуг по управлению печатью, пришли к выводу, что к 2018 году MPS обеспечит до 30 % прибыли участников индустрии офисной печати. И хотя объемы печати постепенно снижаются, количество документов, напечатанных на условиях MPS-обслуживания, продолжает расти.

Оценивая текущее положение вещей, специалисты Photizo выявили пять тенденций развития MPS, которыми они хотели бы поделиться.

Тенденция первая: Konica Minolta укрепляет свои позиции

В последние годы на рынке MPS устойчивые лидирующие позиции принадлежат компаниям HP, Xerox, Canon, Ricoh и Lexmark. В 2014 году Konica Minolta в рамках стратегии захвата рынка значительно укрепила свои позиции, нарушив тем самым всеобщее спокойствие. Аналитики Photizo отмечают, что в связи с растущей эффективностью компании ее нельзя сбрасывать со счетов.

Тенденция вторая: на рынке будут преобладать малые и средние компании

К 2018 году 60 % прибыли от MPS будет принадлежать малым и средним компаниям. Следовательно, участники каналов сбыта, будучи вовлеченными в проникновение на рынок, примут участие в создании прибыли. Игроки, не имеющие структурированной стратегии, столкнутся с определенными трудностями в завоевании новых вершин, а также в удержании собственных позиций.

Тенденция третья: микро-бизнес станет активным потребителем MPS

Бытует мнение, что потребителями MPS являются только крупные компании. Однако, микро-бизнес все чаще выказывает заинтересованность в MPS, причем самая высокая активность наблюдается на зрелых рынках США, Австралии и Западной Европы. Недавний отчет Photizo о развитии рынка MPS подтвердил, что данный тип участников рынка активно осваивает программы по управлению печатью. Но традиционные каналы сбыта могут оказаться недостаточно эффективными при обслуживании этих клиентов. Ключевые участники рынка разрабатывают высокообъемные платформы для менее затратной модели управления в данном сегменте. По мнению экспертов, оптимизировать поставки расходных материалов и добиться управления устройствами с меньшими затратами смогут операторы, действующие напрямую, а не локальные партнеры.

Тенденция четвертая: поиск нереализованных возможностей

Эксперты рекомендуют сочетать стратегии по привлечению клиентов и охвату рынка, а также указывают, что полный охват и контроль встречаются довольно редко, даже в ситуации с крупными компаниями. Следовательно, неосвоенные источники прибыли отходят к конкурентам.

Но не все так мрачно. Даже в условиях размывания цен и снижения потребительской активности игрокам рынка MPS удается создавать условия с растущей выгодностью, как для себя, так и для клиентов. Они продолжают расти благодаря инновациям и здоровому упорству.

Тенденция пятая: движение вперед

При условии, что нынешние темпы снижения объема напечатанных страниц сохранятся, к 2018 году они составят около 7 %. Невзирая на эту негативную тенденцию, поставщики услуг MPS наращивают количество страниц, напечатанных под собственным контролем, в результате чего к 2018 году этот среднегодовой рост увеличится до 2 %.

Если учесть, что в прогнозируемом периоде ожидается уменьшение количества устройств и напечатанных ими страниц, становится очевидным, что поставщики услуг MPS находятся в уникальном положении: они имеют возможность усилить контроль над своей долей рынка и оттеснить конкурентов.

Таким образом, успешные игроки рынка обращают внимание на пять ключевых моментов. Они не сбрасывают со счетов меньших конкурентов. Они отлаживают свою стратегию в соответствии с каналами сбыта. Они выбирают стратегию работы с небольшими клиентами. Они озабочены поиском нереализованных возможностей в отношении своей клиентской базы. И, наконец, они действуют, ведь если завтра не будет поздно, то послезавтра будет поздно наверняка.

07 Ноября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ