Долгожданное слияние Canon и Oce завершилось

26 Декабря 2012

Логотип компаний Canon и Oce

На международной полиграфической выставке «Drupa 2012», состоявшейся в Дюссельдорфе в мае 2012 года, японская корпорация Canon и нидерландская компания Océ Technologies официально объявили о завершении интеграционных процессов между ними, а 16 ноября 2012 года подписали соглашение о слиянии своего бизнеса по выпуску печатающей техники. В итоге возникла мощная и динамичная объединённая компания, которая сразу же заняла прочные лидирующие позиции в мировой индустрии цифровой печати.

Цель слияния Canon Inc и Océ Technologies – оптимизация работы подразделений исследований, маркетинга, логистики, продаж, сервиса и производства.

Корпорация Canon имеет богатый опыт в производстве полихромных цифровых печатных систем, специализируется на исследованиях в области фотографии и обработки изображений и занимает лидирующие позиции в сфере офисной печати. Компания Océ Technologies , в свою очередь, накопила огромный багаж знаний в разработке решений для печати, специализируется на разработке систем ролевой струйной печати и занимает лидирующие позиции в сфере широкоформатной печати. Слияние компаний позволило объединить важнейшие направления бизнеса, занять лидирующую позицию на рынке цифровой печати и сохранить при этом ценный кадровый капитал.

О намерении поглотить голландскую компанию Océ Technologies, выкупив 100 % её рыночных акций, корпорация Canon заявила ещё в 2009 году. Руководство Océ выразило своё согласие на слияние с Canon, после чего компании составили совместный пресс-релиз и разослали его в крупнейшие отраслевые средства массовой информации. Пресс-релиз произвёл эффект разорвавшейся бомбы и тут же спровоцировал рост акций Océ Technologies на 68,6 % (до 8,54 евро).

Объём сделки составил 1,1 миллиард долларов США, а с учётом обязательств и долгов Océ Technologies – 2,2 миллиарда долларов США.

В соответствии с договорённостью сторон, Océ Technologies осталось самостоятельным подразделением компании Canon с штаб-квартирой в Нидерландах (Венло) и сохранением торговой марки. Департамент разработки и исследований, равно как и производственные подразделения Océ, также остаются в Нидерландах. При этом в бренд Canon будет интегрирован только офисный сегмент техники Océ. За широкоформатную печать, включая решения Canon, коммерческую печать и бизнес-услуги отныне будет отвечать Océ. Нидерландская компания также будет управлять производством и научно-исследовательскими разработками в Германии, Канаде и Нидерландах.

В рамках интеграции с 1 января 2013 года вступят в силу следующие изменения в структурах компаний: Océ Business Services Inc изменит своё название на Canon Business Process Services Inc, Océ Financial Services Inc сольётся с Canon Financial Services, Océ Canada станет дочерней компанией Canon Canada, Océ Mexico – дочерней компанией Canon, Océ Mexicana Brasilian – дочерней компанией Canon Do Brasil.  

В результате слияния объединённая компания Canon и Océ планирует занять лидирующие позиции в мировой печатной индустрии, распространив своё влияние в Европе, Азии и США. Слияние Canon и Océ – это не банальное поглощение индустриальным гигантом Canon среднего по размеру игрока рынка Océ Technologies. Это глобальная стратегическая комбинация, благодаря которой Océ получила столь необходимые ей для динамичного развития технологии Canon и доступ к новым рынкам сбыта. Корпорация Canon, в свою очередь, закрепит лидирующие позиции на мировом рынке печатающей техники и увеличит отрыв от своего основного конкурента Hewlett Packard.

Уже сегодня Canon и Océ разработали совместные решения для рынка печати: линия устройств VarioPrint DP с технологией печати Océ DirectPress и разнообразными опциями Canon; модели VPS для линейки imagePRESS с контроллером Océ PRISMA и т.д.

26 Декабря 2012
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ