Направления развития европейского рынка печати

25 Июля 2014

Обзор текущего состояния европейского рынка печати выявил несколько значимых тенденций, о которых мы расскажем в настоящем обзоре.

Первая тенденция связана с сокращением тиражей печати и повсеместным распространением принципа «just in time» (точно в срок). Использование эффективной и качественной цифровой печати в ряде случаев позволяет полиграфистам устанавливать ту же цену за более низкие тиражи.

Дальнейшее развитие малотиражной печати сдерживается меняющимися представлениями о роли кросс-медийной рекламы в средствах массовой информации. Некоторые пользователи всё ещё рассматривают печатную рекламу как отдельный товар, но всё чаще потребители печатной продукции для брендов ожидают от полиграфических компаний более активной роли в организации кросс-медийных компаний.

Ещё одна тенденция связана с сокращением объёмов графической печати, несмотря на некоторое улучшение состояния европейской экономики в конце 2013 года. Следовательно, спад в отрасли не связан с неблагоприятными условиями экономики, а спровоцирован изменениями в отношении способов передачи информации. Поскольку разные продукты имеют разный жизненный цикл и различные перспективы развития, кажется маловероятным, что тенденция к переходу на цифровые способы печати ослабела. В различных сферах нашей жизнедеятельности, будь то образование, реклама или производство, цифровые носители будут пользоваться огромной популярностью.

За последние годы изменения в сегменте коммуникаций оказали существенное влияние на конъюнктуру спроса в отрасли графической печати. Наконец-то предсказания об электронном документообороте и офисе без бумажных документов начали приобретать реальные очертания, и в числе первых «жертв» оказались чеки и бланки, спрос на которые снизился из-за развития электронного документооборота.

Распространение и развитие альтернативных источников информации означает, что переход к электронному документообороту всё же произошёл, невзирая на интересы представителей традиционной полиграфической промышленности. Потребители всё больше времени посвящают электронной информации, в связи с этим объём рекламных материалов в периодических изданиях сокращается.

Более успешно к цифровым носителям приспособилась книгоиздательская отрасль, которая внедряет электронные книги. Но и здесь повальная оцифровка больно бьёт по карману владельцев книгоиздательского бизнеса. В Интернет можно скачать любые книги, начиная от образовательной, технической литературы и периодики. Исчезают каталоги, по которым раньше пользователи выписывали книги. Теперь любую информацию о книгах можно получить онлайн или с помощью мобильных устройств.

Но аналоговая печать не спешит сдавать свои позиции. Появляются современные системы управления полиграфическими процессами, такие как FlyerAlarm, которые повышают производительность коммерческой печати благодаря распределению времени подготовки к работе, сокращению затрат и возможности группировки заданий.

25 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ