Shapeways предлагает новые материалы для 3D-печати ювелирных изделий

14 Июля 2014

В апреле текущего года компания Shapeways добавила к линейке своих расходных материалов для 3D-печати 14-каратное золото. Расходник представляет собой сплав из золота, меди, серебра и цинка в пропорциях 58 : 31 : 10 : 1, предназначенный для отлива ювелирных изделий.

На днях компания Shapeways предложила своим заказчикам новые материалы для отлива ювелирных изделий: платину, 18-каратное золото, 14-каратное белое золото и 14-каратное розовое золото.

Кольцо «Стрелка»

Платина – это серебристо-белый металл, который полируется до яркого блеска. Это довольно редкий и самый ценный из всех драгоценных металлов. Ювелиры ценят его за прочность и износостойкость, а потребители – за мягкое сияние гладкой поверхности. В состав расходника входят 95 % платины и 5 % рутения. Цена металла составляет 1750 долл. США за куб. см, плюс комиссионный сбор 100 долл. США.

18-каратное золото сверкает ярче 14-каратного эквивалента, поскольку содержит более высокий процент чистого золота. Изделия из такого металла имеют приятный переливчатый блеск. Материал на 75 % состоит из золота, на 10 % меди и на 15 % из серебра. Цена металла составляет 800 долл. США за куб. см, плюс комиссионный сбор 100 долл. США.

14-каратное белое золото напоминает серебро с лёгким золотистым оттенком. Материал состоит из золота (58 %), меди (24 %), цинка (9 %) и никеля(9 %). Его цена составляет 600 долл. США за куб. см, плюс комиссионный сбор 100 долл. США.

Подвеска «Наковальня»

Как и 14-каратное золото, которое Shapeways представил в апреле текущего золота, новые материалы не используются как непосредственные материалы для 3D-печати. Сначала цифровая модель распечатывается из особого воска на профессиональном 3D-принтере с высоким разрешением. Полученная заготовка покрывается жидким гипсом, который после твердения превращается в отличную форму для литья. Воск из формы вытапливается, вместо него заливается растопленная платина или золото. После твердения металла гипсовую форму раскалывают, добывая готовое украшение.

Следует признать, что интернет-магазин Shapeways пользуется популярностью как у ювелиров, так и у рядовых покупателей. Талантливые дизайнеры и ювелиры загружают на Shapeways трёхмерные модели удивительных ювелирных изделий и заказывают их печать на профессиональных 3D-принтерах. После этого дизайнеры могут продавать свои изделия прямо в интернет-магазине Shapeways, а потребители – просматривать каталог украшений и покупать понравившиеся модели.

Теги: 3D-печать

14 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ