Прогноз пяти важнейших событий в отрасли 3D-печати

26 Июня 2014

За последние три года рынок трёхмерной печати показал столько инноваций, сколько мы не видели за предшествующие 20 лет развития отрасли печати. О динамичном развитии 3D-печати можно судить по растущему количеству отраслевых патентов, выданных за последние годы. Чем больше патентов получают производители, тем больше устройств появляется на рынке, и тем доступнее становятся 3D-принтеры и расходные материалы для них. В настоящем обзоре мы представим прогноз пяти важных событий, которые с высокой степенью вероятности произойдут в отрасли 3D-печати в ближайшие годы.

 

На рынке 3D-печати появятся новые крупные игроки


Всем известно, что компании Hewlett-Packard и Epson намерены выйти на рынок 3D-печати с предложением своих собственных продуктов и решений. Недавно отраслевые эксперты заявили, что ожидают появления на рынке компаний Apple, Google и Microsoft.

Логотипы HP, Apple, Google и Microsoft

Если спрос на бюджетные модели 3D-принтеров будет расти, компания Apple выведет на рынок доступное, простое и надёжное печатающее устройство, которое захочется иметь каждому покупателю. Компании Google и Microsoft, в свою очередь, сформируют огромные базы цифровых моделей для 3D-печати, будут самостоятельно разрабатывать такие модели и печатать их под заказ. Схема работы проста: заказчик отправляет исполнителю (Google или Microsoft) файл с цифровой моделью, а исполнитель распечатывает её и возвращает заказчику по почте. Вероятнее всего, в течение года мы увидим крупные приобретения в отрасли, и в течение последующих пяти лет на рынке появятся несколько новых игроков.

 

3D-принтеры «научатся» печатать живые человеческие органы


Компания Organovo утверждает, что уже к концу этого года она представит живую человеческую печень, напечатанную на 3D-принтере. Всего лишь несколько лет отделяют мир от революции в области трансплантологии, когда благодаря технологии трёхмерной печати будут спасены миллионы человеческих жизней.

3D-принтер, способный печатать живые человеческие органы

Современным учёным удалось распечатать на 3D-принтере десятки различных биологических клеток. Продолжаются эксперименты с печатью сосудистых сетей внутри этих органов. После того, как учёные сумеют решить проблему с печатью сосудов, количество инноваций в этой сфере будет просто зашкаливать. Благодаря трёхмерной печати медицина к 2020 году изменится до неузнаваемости.

 

Снизятся цены на металлические 3D-принтеры с технологией DMLS-печати


В настоящее время цены на 3D-принтеры с технологией FDM-печати неуклонно снижаются: если первые модели стоили несколько десятков тысяч долларов США, то сегодня их можно приобрести менее чем за 500 долл. США.

Металлический 3D-принтер с технологией DMLS-печати

В ближайшие годы то же самое произойдёт с 3D-принтерами, которые используют метод DMLS-печати. Истечение в 2014-2015 гг. срока действия важных отраслевых патентов станет мощным толчком для дальнейшего развития отрасли. Краудфандинговые платформы будут предлагать металлические 3D-принтеры с более высоким качеством печати, а также с низкой себестоимостью готовых объектов.

 

3D-печатный пистолет превратится в орудие убийства


Как это ни печально, но это обязательно случится. За последние год-полтора мы уже убедились, что 3D-печатное оружие вызывает неоднозначную реакцию публики. И если пластмассовое оружие имело множество недостатков и больше походило на игрушку, то металлическая 3D-печать позволила создать не просто игрушечное оружие, а настоящее орудие убийства, опасное для жизни человека.

3D-печатное оружие

Печать оружия будет чрезвычайно сложно регулировать, поскольку любой человек может купить 3D-принтер и скачать из сети любые файлы, в том числе цифровые модели револьверов и винтовок. Уже сегодня обществу нужны новые законы, которые установят жёсткие рамки на создание и применение 3D-печатного оружия.

 

3D-принтеры появятся во всех школах мира и в 40 % домохозяйств


Образовательные учреждения проявляют живой интерес к 3D-принтерам и технологии трёхмерной печати, которые могут стать мощным инструментом для обучения и творчества детей и молодёжи. Недавно компания Makerbot вышла с инициативой поставить свои 3D-принтеры в каждую школу Америки. По мере снижения цен на трёхмерные принтеры, они станут неотъемлемой частью образовательного процесса точно так же, как в конце ХХ века обычные принтеры появились сначала в каждой школе, а затем в каждом классе.

3D-принтеры скоро появятся во всех школах мира

В ближайшие четыре-пять лет 3D-принтеры войдут в нашу повседневную жизнь, но сначала их создателям предстоит разработать для них интуитивно понятные интерфейсы, позаботиться о развитии программного обеспечения, расширении ассортимента самих принтеров и повышении качества и многообразия расходных материалов.

26 Июня 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ