Аналитики компаний IDC и Research составили прогноз развития рынка 3D-печати до 2017 года

05 Января 2014
Аналитика

Аналитики компании IDC составили очередной прогноз развития рынка 3D-печати на краткосрочный период. По данным экспертов, объём мирового рынка 3D-печати до 2017 года возрастёт примерно в 10 раз. Его ежегодный прирост в денежном выражении составит 59 %, а в количественном – 29 %. А вот российский рынок трёхмерной печати, который в настоящее время составляет менее 0,5 % от мирового, будет расти значительно медленнее.

По предварительным данным российской национальной исследовательской компании Research.Techart, мировой рынок 3D-принтеров в 2013 году составил 2,4 млрд. долл. США, а российский – 350 млн. руб., что эквивалентно 0,45 % от мирового рынка. Ожидается, что к 2017 году мировой рынок 3D-принтеров увеличится до 4,7 млрд. долл. США, а российский – до 600 млрд. руб., следовательно, удельный вес российского рынка в совокупном мировом рынке уменьшится до 0,4 %. Это означает, что темпы роста российского рынка 3D-печати будут отставать от темпов роста международного рынка.

Сегодня трёхмерные принтеры уже появились на полках крупных российских гипермаркетов печатающей техники, но развитие рынка 3D-печати в России сопряжено с рядом существенных трудностей, и в первую очередь, с недостатком официальных дилеров для большинства 3D-принтеров. В ближайшее время ожидается постепенное решение этой проблемы, а также расширение сегмента собственных, российских моделей 3D-принтеров, таких как PrintBox3D One, Picaso 3D Builder, Picaso 3D Designer и Gen X. Эта и другие разработки российских компаний вселяют веру в светлое будущее трёхмерной печати в нашей стране.

PrintBox3D One Picaso 3D Designer
Picaso 3D Builder Gen X

Аналитики IDC подчёркивают, что рынок 3D-печати предоставляет своим игрокам невероятные возможности. Если раньше трёхмерная печать считалась лишь увлечением помешанных на технологиях гиков, то сегодня она проникает в новые и новые отрасли, позволяя ощутимо экономить деньги и время. Сегодня трёхмерные принтеры уверенно заявили о себе в науке, образовании, здравоохранении, общепите, ювелирном деле, культмассовом секторе, космонавтике и многих других отраслях. Даже компании, которые на протяжении нескольких лет использовали технологию промышленной 3D-печати, сегодня открывают для себя преимущества компактных и относительно дешёвых домашних 3D-принтеров. К примеру, многие автомобильные компании оснащают своих инженеров трёхмерными принтерами, ускоряя тем самым процесс разработки нового дизайна новых видов продукции.

На сложившуюся тенденцию обратили внимание некоторые изготовители печатной техники. В частности, глава Hewlett-Packard Маргарет Уитман (Meg Whitman) заявила, что HP готовит кое-что интересное в сфере 3D-печати и призвала аудиторию следить за достижениями компании в 2014-2015 годах.

Однако, меньше всего говорят, но больше всего делают не крупные производители печатающей техники, а небольшие новые компании, вошедшие напрямую на рынок 3D-печати, например, Shapeways или Makerbot. В ноябре 2013 года компания Makerbot заявила о своём намерении оснастить 3D-принтерами все без исключения американские школы. И даже в высших эшелонах власти 3D-печать вызывает живой интерес. К примеру, президент США Барак Обама подчеркивает революционный потенциал 3D-печати, и призывает разработчиков сделать так, чтобы следующая индустриальная революция произошла именно в США.

05 Января 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ