«Патентных тролль» выступил против крупнейших производителей принтеров

15 Марта 2014

Компания CyberFone Systems, которая является дочерним подразделением Американского агентства Marathon Patent Group, подала судебные иски против компаний Xerox, Lexmark, Ricoh и Konica Minolta.

Из исковых требований компании CyberFone Systems вытекает, что именитые производители нарушили принадлежащий ей патент США № 6044382, в котором описана технология взаимодействия между печатающим устройством и удалённым сервером. Со слов представителей Marathon: «Патент описывает операционную систему, которая обеспечивает коммуникации, исключающие необходимость применения сложных и дорогих систем точки доступа».

Учредитель компании CyberFone доктор Рокко Мартино (Rocco Martino) является владельцем 42 патентов на различные изобретения, главным образом, в области компьютерных транзакций и обработки данных. В лицензионном портфеле CyberFone уже более 40 соглашений, защищающих патентные права компании.

Доктор Мартино склонен считать, что поданные иски олицетворяют собой начало нового этапа защиты его изобретений от неправомерного использования, и сообщает, что ранее он выиграл аналогичные иски против десятков ответчиков, и большинство из них закончились мировыми соглашениями «в связи с сильной позицией правообладателя».

Компания Marathon Patent Group – это один из так называемых американских «патентных троллей». Компания специализируется на покупке патентов и продаже лицензий на их использование. Стратегия Marathon – диверсифицировать своё портфолио, скупая патенты с широким спектром применения.

Теги: Патенты

Производители: KONICA-MINOLTA, LEXMARK, RICOH

15 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ