Apple подала заявление на регистрацию пяти патентов на использование жидкого металла

02 Декабря 2013

На официальном сайте Бюро торговых марок и патентов США обнародована информация о том, что компания Apple подала заявление на регистрацию пяти новых патентов. Все они описывают способы применения уникального «жидкого металла» и варианты его обработки.

«Жидкий металл»

Под «жидким металлом» понимается прочный и лёгкий сплав из меди, никеля, титана и циркония, который объединяет преимущества стекла, пластмассы и металла: он может принимать уникальные формы, обладает высокой прочностью, устойчив к царапинам и коррозии. При меньшем весе «жидкий металл» в два с лишним раза превосходит по прочности сплавы из титана, а его сопротивление в 2-3 раза выше, чем у обычных металлов.

Предполагается, что Apple будет использовать «жидкий металл» для производства некоторых компонентов для своих устройств, а затем выпустит на его основе уникальный продукт, который будет очень сложно подделать.

Из патентных заявок следует, что Apple планирует использовать «жидкий металл» для 3D-печати.

Летом 2013 года Apple получила патент на технологию формирования листа аморфного сплава из уникального материала с некристаллической атомной структурой. Запатентованный процесс компания планирует использовать для изготовления деталей для большинства современных электронных устройств, в том числе планшетов iPad, смартфонов iPhone, компьютерных мониторов, портативных музыкальных плееров и электронных часов.

Несмотря на далеко идущие планы, на современном этапе Apple изготавливает из «жидкого металла» только миниатюрные скобки для быстрого и удобного извлечения SIM-карт из iPhone. Однако в ближайшем будущем обладатель патента намерен найти для своего инновационного продукта более серьёзное применение.

В 2012 году компания Liquidmetal заявила, что до начала массового выпуска устройств из «жидкого металла» должно пройти не менее 3-5 лет, а объём инвестиций в развитие технологии должен возрасти до 300-500 млн. долл. США.

02 Декабря 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson