В США запатентована технология для защиты от нелегальной 3D-печати

06 Февраля 2014

Патент

В США запатентована технология под названием «Система контроля производства» для защиты от нелегальной 3D-печати. Разработка предназначена для 3D-принтеров, которые создают физические объекты по цифровым трёхмерным моделям.

Правообладателем патента является компания «Intellectual Ventures», которая подала заявку на его получение ещё в 2008 году. Наконец, 9 октября 2013 года соответствующий патент был выдан Патентным ведомством США.

Запатентованная «Система контроля производства» работает следующим образом. 3D-принтер, получая задание напечатать какой-либо объект, обращается к базе данных и определяет, есть ли у пользователя права на печать этой цифровой модели. При получении положительного результата принтер приступает к печати модели, а при получении отрицательного – не производит печать.

Патент распространяется не только на 3D-принтеры с технологией послойного формирования объектов, но и на устройства с технологиями литья и штамповки. Также при проверке может учитываться материал, из которого пользователь намерен напечатать объект.

Компанию «Intellectual Ventures», которая является правообладателем патента, является Натан Мирволд (Nathan Paul Myhrvold) – бывший директор Microsoft по технологиям. Компания располагает крупным портфолио патентов и получает доход от продажи лицензий на описанные в этих патентах технологии и разработки. Западные СМИ называют «Intellectual Ventures» исполинским патентным троллем.

В последние годы рыночная стоимость 3D-принтеров существенно снизилась: если раньше такие принтеры стоили несколько десятков, а в некоторых случаях несколько сотен тысяч долларов, то сегодня популярный 3D-принтер «MarekBot» можно приобрести за 1 749 долл. США, а 3D-принтер «Solidoodle» - за 499 долл. США. Если тенденция, связанная со снижением рыночной стоимости 3D-принтеров, продолжится в будущем, то 3D-принтеры могут получить распространение в сегменте устройств для домашней печати.

06 Февраля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson