Компания Hewlett-Packard борется с незаконными струйными картриджами в Европе

14 Февраля 2014

Логотип компании HP

За день до открытия международной выставки «PaperWorld 2014» компания Hewlett-Packard обнародовала пресс-релиз, в котором рассказала о судебных тяжбах с компаниями, реализующими в Европе струйные картриджи с нарушением её патентов.

Во-первых, HP объявила об окончании двух судебных процессов против немецкой компании BestUse GmbH. В первом иске HP объявила ответчика в продаже струйных картриджей с нарушением её патентов. Во втором иске ответчик обвинялся в продаже недавно изготовленных картриджей как переработанных. В обоих случаях компания BestUse GmbH отказалась от защиты собственных интересов, и Суд Дюссельдорфа вынес решение в пользу HP, обязав ответчика возместить судебные издержки компании, а также предоставить информацию о своих поставщиках.

Во-вторых, компания HP заключила мировые соглашения с несколькими польскими компаниями, которые ранее обвинялись в реализации на территории Польши струйных картриджей с нарушением патентов HP. Речь идёт, в частности, о компаниях «ABC Data S.A.» (Варшава), «Komputronik S.A.» (Познань), «MODECOM S.A.» (Олтажев), «Praxis S.A.» (Варшава), «SCOT Sp.z o.o.» (Modlniczka) и «Kris Krzysztof Muszalski» (Ченстохова). Стороны договорились о том, что ответчики прекратят продажи контрафактных картриджей в странах, где зарегистрированы патенты HP, а также ликвидируют любые остатки таких картриджей на своих складах. Кроме того, истец получит от ответчиков возмещение своих судебных расходов.

Судебное разбирательство с варшавской компанией ACTION S.A, начатое в 2012 году, также закончилось мировым соглашением, в соответствии с которым ответчик согласился соблюдать свои обязательства и не продавать струйные картриджи с нарушением патентов HP, а также возместить истцу судебные расходы.

А вот судебное разбирательство против владельцев марки Bkack Point, связанное с продажей струйных картриджей с интегрированной печатающей головкой, продолжается.

В первый день выставки «PaperWorld 2014» представитель HP Мэтью Баркли (Matthew Barkley) из международного отдела по защите интеллектуальной собственности отметил следующее: «Наша компания проводит серьёзную линию защиты своих вложений в наукоёмкую продукцию и интеллектуальную собственность, поэтому она продолжает поставлять своим клиентам инновационные решения для печати. По мере того, как во всём мире популярность нашей продукции возрастает, растёт и стремление компании защищать своих клиентов и партнёров по сбыту».

Теги: Выставки, Картриджи, Патенты, Подделки

Производители: HP

14 Февраля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ