Суд Германии вынес решение по патентному спор Durst против EFI

06 Декабря 2013

Компания EFI (Electronics for Imaging) – разработчик инновационных цифровых технологий нового поколения, сообщает, что Федеральный патентный суд Германии аннулировал значительную часть патента № 10 2005 006 092, принадлежащего компании Durst, связанного с использованием белых струйных чернил.

Спор между Durst и EFI длится с 2007 года. Ранее компания Durst обратилась в Дюссельдорфский районный суд с судебным иском к компании EFI, обвиняя её в незаконном использовании принадлежащего ей патента, связанного с использованием белых чернил. В начале 2013 года суд вынес решение в пользу Durst, обязав компанию EFI прекратить продажу принтеров Vutek с белыми чернилами на территории Германии и компенсировать истцу совокупную стоимость таких принтеров, проданных в течение последних четырёх лет.

Тогда EFI подала встречный иск к Durst, требуя признать выданный ей патент, связанный с использованием белых чернил, недействительным. В обоснование своих требований EFI указала, что несколькими годами ранее Durst уже обращалась в суды в Карлсруэ и Мангейме с аналогичными требованиями, и суды признали притязания истца по данному патенту недействительными.

Итак, 23 октября 2013 года Федеральный патентный суд Германии удовлетворил иск EFI и признал недействительной значительную часть патента Durst на использование белых чернил. По букве немецкого закона ответчик имеет право на апелляцию. Если Durst не воспользуется своим правом на обжалование решения патентного суда, то многолетняя судебная тяжба между компаниями будет завершена.

Комментируя судебный прецедент, юрисконсульт EFI Брайан Ко отметил, что конкуренция между компаниями должна проходить не в залах суда, а в рыночном окружении, и основываться не на судебных тяжбах и сомнительных патентных исках, а на настоящих инновациях и стремлении удовлетворить запросы клиентов. Юрисконсульт добавил, что компания EFI всегда будет защищать свои права, но её основные усилия она всё же сфокусирует на идеях и технологиях.

06 Декабря 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ