Тенденции развития рынка печати в 2013 году

24 Марта 2014

В 2013 году для глобального рынка печатающей техники и расходных материалов было характерно плавное развитие, без резких взлётов и падений, серьёзных прорывов и масштабных катастроф. Мы попытаемся подытожить самые значимые события, произошедшие в индустрии печати в 2013 году, и определить направления её развития в краткосрочной перспективе.

В прошлом году, с ослаблением иены, японским производителям печатающей техники удалось, наконец, вздохнуть свободно. Когда иена стала слабой, стало выгодно экспортировать печатающую технику в государства с сильными валютами, к примеру, в США и страны Европейского Союза. Разница в курсах валют позволила компаниям Canon, Epson и другим японским производителям печатающей техники получить дополнительную прибыль.

Увеличение чистой прибыли стало мощным стимулом для исследования новых рынков и строительства новых заводов. Компания Brother расширила производство на Филиппинах, объясняя инвестиции приростом глобального спроса на монохромную печать. В ответ на повышение спроса на свою продукцию, компания Epson приступила к строительству новой фабрики по производству струйных принтеров и МФУ.

Другие вендоры решили расширить своё присутствие на новых для себя сегментах рынка. К примеру, Африка, которая десятилетиями оставалась вне зоны внимания производителей печатающей техники, сегодня вызывает неподдельный интерес японских и американских вендоров. Компания Canon открыла новый региональный офис в Кении, а корпорация Xerox стала постоянным спонсором выставок в странах Южной Африки.

Немало свободных ниш, привлекательных для вендоров, имеется и в Азии. Компания Epson совершила весьма смелый шаг, открыв новый региональный офис в Саудовской Аравии, которая, будучи относительно закрытым рынком, скрывает в себе большой потенциал для производителей печатающей техники и расходных материалов. Компания Fuji Xerox открыла офис в Мьянме – стране с высоким уровнем риска для инвесторов. Вероятнее всего, компания решила воспользоваться преимуществами маркетинговой стратегии «снятия сливок» и получить максимально высокую прибыль в этом неосвоенном сегменте.

Расширяя своё присутствие на развивающихся рынках, производители не забывают о закреплении на уже вполне зрелых сегментах. К примеру, компания Epson заполучила контракт с мэрией Гонконга на поставку всевозможных печатающих устройств и расходных материалов. Известно, что Lexmark налаживает отношения с британскими образовательными учреждениями. Компания Xerox продвигает свои MPS-предложения в Северной Америке и Европе, активно взаимодействуя при этом с местными правительственными организациями.

Основные рыночные стратегии производителей печатающей техники в 2013 году

Стратегии Компании
Географическая экспансия Xerox, Pantum, Fuji Xerox, Epson, Canon
Приобретения Xerox, Lexmark, Canon
Новые заводы и фабрики расходных материалов Xerox, Hewlett-Packard, Funai, Epson, Canon
Ориентация на предложения MPS Xerox, Lexmark

Китайская компания Pantum, специализирующаяся на выпуске недорогих устройств для печати, организовала в 2012 году широкомасштабную рекламную компанию, а в прошлом году сократила объёмы своего пиара. Она решила сосредоточить свои усилия на рынках стран, граничащих с Китаем, и более чувствительных к рыночной стоимости продукции, чем западные рынки. Чтобы проникнуть на рынок Казахстана, Pantum заключила соглашение с известным местным дистрибьютором – компанией Merlion. Региональный офис компании появился также в Москве.

На фоне сложившихся экономических и географических тенденций, аналитики агентства IDC публикуют «неудобные» доклады об ослаблении продаж печатающей техники и расходных материалов в 2012-2013 годах и составляют мало радостные прогнозы на 2013-2014 годы. В унисон с прогнозами IDC звучит заявление компании HP об ухудшении её финансового положения в 2013 году по сравнению с предыдущим годом. Снижение объёма продаж HP объясняет падением спроса на оригинальные картриджи.

В 2013 году значительную роль играли приобретения. В этом плане лидировала компания Lexmark, которая в течение года приобрела компании Acuo и Pacsgear, специализирующиеся на разработке архивных программ и решений для здравоохранения. Чтобы укрепить своё финансовое положение и найти стабильные источники дохода, компания Lexmark обратила внимание на сферу здравоохранения. С другой стороны, компания Lexmark продала своё струйное подразделение японской компании Funai, которая тем самым решила укрепить свои позиции в индустрии печати. Сегодня Funai, владея заводами Lexmark в штате Кентукки, неплохо обосновалась в США.

В отличие от компании Lexmark, которая явно намерена покинуть рынок печатающих устройств, компания Xerox намерена продолжить укрепление своих позиций на рынке промышленной печати. С приобретением в 2013 году компании Impika, Xerox уделяет больше внимания сервису, чем производству оборудования. Сегодня Xerox предлагает услуги MPS для малых и средних компаний, возможно, вскоре она предложит нечто подобное и для промышленной печати.

Другие вендоры не проявляли особой активности в плане приобретений. К примеру, компания Canon сосредоточила свои усилия на координации с Oce, которую она приобрела в 2012 году. Компания Hewlett-Packard сфокусировала свои усилия на расширении своего присутствия в Китае и Юго-Восточной Азии, где её позиции явно пошатнулись.

Компания Memjet, совершившая прорыв в 2011-2012 годах, продемонстрировала в 2013 году весьма посредственные результаты. Её передовая технология хоть и была на слуху, но о крупных контрактах с производителями печатающей техники не упоминалось. Вместо этого Memjet обратила своё внимание на периферийные компании. К примеру, она заключила контракт с компанией Parts Now (США) и продолжила партнёрство с компанией Lomond (Россия).

Таким образом, несмотря на снижение объёма поставок печатающей техники и расходных материалов, заявленное компанией IDC в 2013 году, активность игроков рынка оставалась очень высокой. Вендоры инвестировали в будущий рост, активно строили новые заводы, расширяли географическое присутствие в различных сегментах рынка, совершали новые приобретения. Оригинальные производители всё требовательнее относятся ко всему, что связано с производством совместимых расходных материалов, и всё чаще затевают судебные споры с их производителями.

24 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ