NASA разместило на своем сайте 3D-модели космических кораблей и астероидов

06 Августа 2014

Космическое агентство NASA разместило на специальном разделе своего сайта цифровые модели космических объектов и летательных аппаратов, которые можно скачать и напечатать на 3D-принтере. Здесь представлены модели астероидов Итокава и Эрос, кратер Гейла на Марсе и другие интересные объекты. Среди космических аппаратов – как действующие модели, так и давно вышедшие из эксплуатации, в том числе первый звездолет в истории человечества Voyager, а также Cassini, Kepler, LRO, Mars Odyssey, Pioneer, Rosetta и другие аппараты.

Цифровые модели космических объектов и летательных аппаратов

В дальнейшем NASA планирует расширить базу объектов, доступных для скачивания и печати. Для этого к сотрудничеству будут привлечены не только собственные специалисты агентства, но и независимые энтузиасты космического дела.

Цифровые модели создаются путем многократного уменьшения оригинальных объектов с последующей конвертацией в STL. В результате каждая модель уменьшается до 10 см. Сотрудники агентства постарались адаптировать модели для печати на трехмерных принтерах, но некоторые всё же требуют дополнительной обработки. «Цифровые модели могут быть не идеальны для 3D-печати», - предупреждается на сайте.

Технология 3D-печати интересует агентство NASA не только как инструмент пропаганды астрономических открытий и космических исследований, но и как перспективная технология для создания необходимых деталей и комплектующих прямо на борту МКС. В отдаленном будущем с помощью трехмерных принтеров будут создаваться даже продукты питания для членов экипажей космических кораблей.

Теги: 3D-печать

06 Августа 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ