Мировой рынок плоттеров растёт на протяжении трёх кварталов

25 Июня 2014

Аналитическое агентство IDC-логотип

В первой четверти 2014 года на мировом рынке было продано 81,5 тысяч плоттеров. Отгрузки плоттеров выросли по сравнению с первой четвертью 2013 года на 7,4 % в штуках и на 3,7 % в деньгах. Аналитики IDC констатируют, что этот рост оказался третьим к ряду.

Сравнительная динамика квартальных продаж на мировом рынке плоттеров

Устойчивый прирост наметился в сегменте УФ-плоттеров. Так, аналитик IDC Фун Хан (Phuong Hang) заявляет, что поставки УФ-плоттеров с технологией струйной УФ-печати растут уже три года подряд и, вероятнее всего, в ближайшие три года положительная динамика сохранится.

УФ-плоттеры способны печатать на любых носителях, включая акрил, бумагу, дерево, металл, поливинилхлорид и другие материалы. УФ-отверждаемые чернила не пахнут и очень быстро застывают под действием ультрафиолетовых ламп, а потому не проникают в глубинные слои носителя.

Распределение мирового рынка широкоформатных устройств между промышленными плоттерами и широкоформатными фотопринтерами (I кв. 2014 г.)

Продажи промышленных плоттеров в первой четверти увеличились на 9,3 % по сравнению с первым кварталом 2013 года и достигли 49,5 тыс. штук. Этот сегмент формирует 61 % рынка устройств для широкоформатной печати. Реализация в деньгах выросла на 1,4 % и достигли 301 млн. долл. США. Самый высокий прирост продаж наблюдался в странах Африки и Ближнего Востока (15,4 %). В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) отгрузки выросли более чем на 10 %, в Америке почти на 12 %, в Японии более чем на 14 %.

Сравнительная динамика квартальных продаж на мировом рынке промышленных плоттеров

Отгрузки широкоформатных принтеров в первой четверти увеличились на 4,6 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составили 32 тыс. штук. Этот сегмент формирует 39 % рынка широкоформатных устройств. Отгрузки в Канаде подросли почти на 13 %, в Африке и странах Ближнего Востока почти на 19 %, в Японии более чем на 22 %. Выручка производителей широкоформатных принтеров за отчётный квартал снизилась на 5,3 % и составила 493 млн. долл. США.

Сравнительная динамика квартальных продаж на мировом рынке широкоформатных фотопринтеров

Среди поставщиков плоттеров лидерство сохраняет компания Hewlett-Packard, доля которой в деньгах составила 24,2 %. В первой четверти текущего года лидер рынка заработал на продажах широкоформатных принтеров 192 млн. долл. США, что на 4 % больше показателя годичной давности.

Брендовая структура мирового рынка широкоформатных принтеров в I кв. 2014 г.

На почётном втором месте находится корпорация Canon, доля которой в деньгах составила 15,7 %. Выручка корпорации от продажи плоттеров в исследуемом периоде составила 125 млн. долл.

Третье место занимает компания Epson, доля которой в деньгах составила 9,9 %. Далее следуют компании Roland с результатом 6,7 % и Ricoh с 6,6 % соответственно.

25 Июня 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson