С помощью 3D-принтера астронавты напечатали гаечный ключ

29 Декабря 2014

22 сентября 2014 года на борт МКС был доставлен 3D-принтер “Zero-G”, который с легкой руки журналистов окрестили «космическим». Первый сеанс трехмерной печати состоялся 24 ноября, о нем мы рассказывали в одном из наших предыдущих обзоров. Во время первого сеанса была напечатана пластиковая панель с логотипом NASA и названием компании “Made In Space”, разработавшей «космический» принтер.

3D-принтер “Zero-G”

После этого последовала серия сеансов 3D-печати в рамках конкурса “Future Engineers” («Инженеры будущего»). В общей сложности было изготовлено более 20 объектов, показанных на следующем рисунке. Все они будут доставлены на Землю для оценки влияния долговременной микрогравитации на процесс аддитивного производства – их сопоставят с аналогичными изделиями, напечатанными в условиях земного притяжения. Результаты исследования позволят улучшить показатели работы космического 3D-принтера.

Объекты, напечатанные космонавтами в рамках конкурса «Инженеры будущего»

В одном из сеансов радиосвязи космонавты упомянули о необходимости доставить на МКС торцовый гаечный ключ. Представители NASA оперативно подготовили цифровую модель ключа и передали ее на космическую станцию. Модель была создана в программном пакете Autodesk Inventor и конвертирована в формат G-code, совместимый с 3D-принтером. Космонавты, получив файл, загрузили его в 3D-принтер, который послойно изготовил гаечный ключ необходимого размера.

«Наконец-то от 3D-принтера “Zero-G” есть практическая польза! – ликуют в “Made In Space”. – Обычно между моментами запроса инструментов и их прибытия на борт МКС проходят месяцы. А здесь ключ с трещоткой изготовили прямо на борту станции всего за несколько десятков минут».

Космонавт Бэрри Уилмор демонстрирует напечатанный гаечный ключ

Идею использования трехмерной печати для создания на борту МКС необходимых деталей и инструментов в NASA вынашивали уже давно. И вот, наконец-то, эта идея получила практическую реализацию. В не столь отдаленном будущем NASA планирует построить на Луне научно-исследовательскую базу, при этом 3D-печати здесь отводится решающая роль. С помощью трехмерных принтеров и лунного грунта ученые планируют создать прочные детали и конструкции для базы. А пока мы мечтаем об этом, космонавты МКС проводят первые пробные сеансы 3D-печати в космосе. Кстати, в рамках конкурса «Инженеры будущего» им предстоит напечатать еще множество моделей.

В 2015 году компания “Made In Space” заменит 3D-принтер “Zero-G” на более крупное устройство. Также в 2015 году Европейское космическое агентство планирует запустить в космос свой собственный 3D-принтер.

29 Декабря 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson