Новый пищевой 3D-принтер Edible Growth

04 Ноября 2014

Пищевой 3D-принтинг – это весьма перспективное направление, востребованное во многих сферах нашей жизни. Однако существующие модели пищевых 3D-принтеров требуют основательной доработки и тестирования. Такие принтеры могут напечатать пиццу, пасту, печенье, блины, гамбургеры или шоколадные фигурки. Как видим, набор напечатанных продуктов пока слишком узок и не слишком полезен.

3D-печатная пицца

Чтобы 3D-принтинг стал востребованным способом приготовления пищи, необходимо искать разумные способы печати более здоровых блюд. Положительным примером в данном контексте является пищевой 3D-принтер Fruit Printer, который создает фигурки из шариков, наполненных фруктовым соком и пюре. Еще одна достойная модель – это 3D-принтер Foodini, который использует для работы широкий ассортимент контейнеров с пищевыми заготовками.

В отличие от других пищевых 3D-принтеров, Edible Growth печатает полезные закуски

Недавно студентка голландского Университета Эйндховена Хлоя Рутзервельд (Chloe Rutzerveld) предложила новый пищевой 3D-принтер Edible Growth, который создает миниатюрные закуски из фруктов и овощей со спорами грибов и семенами растений, полезные для здоровья и обогащенные витаминами.

Различные стадии прорастания семян

Основой для ее закуски послужила выпечка в форме шара с множеством небольших округлых отверстий. Основа была смоделирована в специальной программе и распечатана на 3D-принтере.

Цифровая модель будущей закуски

Внутрь заготовки принтер нанес смесь из гелеобразной пасты агар-агар, пор шампиньонов и семян съедобных растений. Паста агар-агар, которая является вытяжкой из красных и бурых водорослей, послужила питательной почвой для роста семян и грибов.

Готовое блюдо выглядит весьма интригующе

Надо сказать, что закуска готова к употреблению в пищу не сразу, а через пять дней после печати, когда на ней появляются маленькие грибочки и молодые ростки растений. Чтобы получить более пышную растительность и более крупные грибы, нужно подождать немного дольше, к примеру, пять или шесть дней. В этом случае закуска будет более объемной, а ее вкус более насыщенным.

Рутзервельд с удовольствием поглощает напечатанную закуску

Проект, представленный Хлоей Рутзервельд, является ярким примером приготовления здоровой и полезной 3D-печатной пищи. Объединив старые и новые методы приготовления пищи, Рутзервельд открыла новую главу в пищевом 3D-принтинге.

Вот так могут выглядеть напечатанные закуски с грибочками и пророщенной зеленью

В интервью голландскому новостному каналу Omroep Brabant, Рутзервельд заявила, что она не готова предложить свой продукт рынку, поскольку для его реализации требуются инвестиции. Разработчица надеется получить финансовую помощь от инвесторов из США и Австралии, которые заинтересовались ее проектом. Также Рутзервельд не исключает, что ей придется выставить проект на одной из краудфандинговых платформ. Мы, в свою очередь, искренне верим, что у проекта есть большой потенциал, и он очень быстро соберет средства, необходимые для дальнейшего развития.

Пророщенные зерна – кладезь витаминов и микроэлементов

04 Ноября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson