Инновационный 3D-принтер Fruit Printer печатает ягоды и фрукты

26 Июля 2014

Вы до сих пор растите фрукты на дачном участке? Забудьте об изнуряющей работе под палящими лучами солнца! Теперь вы можете печатать любые ягоды и фрукты на 3D-принтере Fruit Printer.

Известно, что 3D-печать уже давно и прочно используется для создания всевозможных блюд: шоколада, пиццы, блинчиков, печенья, макарон. Недавно учёные из британской компании Dovetailed разработали инновационную технологию 3D-печати ягод и фруктов, основанную на сферификации.

Фруктовый 3D-принтер

Сферификация – это явление из области молекулярной гастрономии, которое предполагает превращение жидких веществ в маленькие шарики. Явление сферификации было открыто компанией Unilever в середине ХХ века, но в пищевой индустрии оно стало использоваться совсем недавно. Сферификация предполагает соединение фруктового сока или пюре с небольшим количеством альгината натрия и быстрое перемещение полученной смеси в ёмкость с растворимой солью кальция. Жидкость сразу же превращается в крошечные шарики с тонкой плёнкой снаружи и жидкой начинкой внутри.

Капсулы с фруктовым соком

Принтер пока не умеет печатать твёрдые яблоки, груши, сливы и другие фруктовые лакомства, вместо этого он печатает довольно бесформенную массу, состоящую из фруктовых капсул. Но уже не за горами тот день, когда разработчики сумеют уменьшить фруктовые капсулы до микроскопических размеров и напечатают на 3D-принтере настоящие фрукты и ягоды.

В недалёком будущем пользователи смогут заправить в 3D-принтер массу, состоящую из микроскопических шариков с фруктовой смесью, и напечатать целые фрукты в соответствии с заданной программой. Любители «покреативничать» смогут напечатать клубнику со вкусом лимона или виноград со вкусом ежевики, круглые, квадратные, разноцветные и однотонные фрукты.

Разработчик сообщает, что печать «фрукта», состоящего из фруктовых капсул, занимает считанные секунды. Можно предположить, что с распространением технологии фруктовой 3D-печати ряды дачников заметно поредеют.

26 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson