Natural Machines представила новый пищевой 3D-принтер Foodini

18 Декабря 2013

3D-принтер Foodini

Много времени проводите у плиты? Тогда новый пищевой 3D-принтер Foodini от испанского разработчика Natural Machines – именно то, что вам нужно! Это удивительное устройство приготовит для вас множество кулинарных блюд и сэкономит массу времени, которое раньше вы тратили на приготовление пищи.

Управлять принтером довольно просто: выберите на пульте управления нужное блюдо, вставьте картридж с пищевыми ингредиентами и подождите, пока Foodini «напечатает» ваш заказ. Формовка блюда происходит послойно: принтер сначала подогревает ингредиенты при помощи специального термоэлемента, а затем медленно выдавливает их из специальных труб. Картриджи с пищевыми ингредиентами будут доступны в открытой продаже. Для формирования готовых блюд принтер может использовать одновременно до шести картриджей с различными ингредиентами. Каждый ингредиент выдавливается с разной скоростью, под различным давлением и с различной температурой подогрева.

Гамбургер, напечатанный принтером Foodini

Устройство идеально подходит для приготовления пасты с сыром или блюд с мясом, но он отлично справится с приготовлением чизбургеров, пиццы, равиоли, хлебных палочек, клёцек, шоколадных изделий и многих других блюд.

В настоящее время принтер Foodini ожидает одобрения со стороны FDA. Планируется, что устройство будет доступно для потребителей в середине 2014 года, а его цена составит около 45 тысяч рублей (835 фунтов стерлингов).

Пицца, напечатанная принтером Foodini

Создатели принтера Foodini полагают, что гурманов может напугать его цена, поэтому они запланировали проведение обучающих занятий, на которых сотрудники компании Natural Machines продемонстрируют покупателям все преимущества пищевого 3D-принтера, а также его возможности. Посетители курсов узнают, как с помощью пищевого принтера можно легко и быстро создать пиццу, сэндвич или оригинальный пирог для рождественского стола. Кстати, принтер не запекает продукты, поэтому сформированную заготовку для пиццы нужно будет запечь в духовке. Если готовый продукт не нуждается в дополнительной термической обработке, то принтер может поддерживать необходимую температуру блюда до вашего прихода.

Пищевой принтер Foodini будет выглядеть и работать как самый обычный кухонный прибор. Специальный сенсорный экран позволяет настроить параметры печати так же просто, как на смартфоне или планшете. Принтер поддерживает Wi-Fi, а потому пользователи смогут легко обновлять его программное обеспечение. Пользователи смогут обменяться рецептами для Foodini на страницах интернет-сообщества, которое планирует организовать компания Natural Machines.

Печенье, напечатанное принтером Foodini

Комментируя выпуск 3D-принтера Foodini, соучредитель компании Natural Machines Л. Куксма заявил, что устройство предназначено для частичной автоматизации процесса приготовления пищи; оно может придавать блюдам различную форму, например, приготовить печенье в форме животного, сделать надписи соусом или оставить сообщение на приготовленных к завтраку бутербродах. По словам Куксмы новый принтер не станет угрозой для рынка полуфабрикатов, так как для многих британцев будет удобнее покупать готовые продукты и подогревать их перед употреблением в духовке или микроволновой печи.

18 Декабря 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson