Рынок промышленной 3D-печати активно осваивает Китай

20 Февраля 2014

Китай активно осваивает рынок промышленной 3D-печати. Ещё в 2011 году китайские учёные разработали трёхмерный принтер с технологией селективного лазерного спекания, площадь рабочей зоны которого составляет 120 х 120 х 120 см.

3D-печать

Летом 2013 года команда учёных под руководством профессора Яо Шаня из Далианского университета технологий решила побить рекорд двухгодичной давности и разработала промышленный 3D-принтер с площадью рабочей зоны 180 х 180 х 180 см. Этот принтер может печатать большие промышленные прототипы или формы для отливки крупных объектов. Разработчики утверждают, что благодаря уникальной технологии контурного сканирования время обработки модели сокращается на 35 %, а производственные затраты снижаются на 40 % по сравнению с другими моделями 3D-принтеров.

Как поясняет профессор Яо Шань, в отличие от большинства 3D-принтеров, которые печатают цельные объекты, их промышленный принтер печатает только контур объекта из песка и полимеров. Готовый объект помещается в печь, где при температуре 180 градусов Цельсия полимерное покрытие плавится, надёжно скрепляя между собой частицы песка. Поскольку объект получается пустым внутри, время его производства пропорционально его площади. А вот традиционные 3D-принтеры печатают сплошные, не полые внутри объекты, а потому время печати в данном случае пропорционально их объёму.

Принтер использует для печати обычный промышленный песок, который стоит примерно 163 долл. США за тонну, и полимеры. Разработчики утверждают, что этот метод позволит существенно снизить затраты и повысить эффективность производства.

Изделия, напечатанные методом контурного сканирования

Зимой 2013-2014 гг. китайские учёные решили превзойти самих себя. Они анонсировали разработку крупнейшего на сегодняшний день 3D-принтера, который может печатать металлические предметы до 6 м в диаметре. Такой принтер сможет без труда распечатать корпус практически любого автомобиля.

До настоящего времени Китай отставал от США по уровню развития 3D-печати. Сконцентрировав усилия на разработке гигантских промышленных 3D-принтеров, он может укрепить свои позиции на рынке и сократить своё отставание от лидера.

Развитие событий в Китае ускорит грандиозное строительство десяти центров 3D-печати, о котором китайское правительство заявило в мае 2013 года.

Что революция 3D-печати может означать для Китая как развивающейся сверхдержавы? Во-первых, она поможет укрепить позиции китайских разработчиков 3D-принтеров на международном рынке. Во-вторых, она позволит китайским компаниям разрабатывать трёхмерные принтеры, адаптированные для местных потребителей.

20 Февраля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ