Что год грядущий нам готовит?

14 Января 2014

Дорогие друзья, примите наши поздравления с наступившим Новым 2014 годом! Ближайшие 12 месяцев пройдут под знаком Синей Лошади – грациозного животного, талисмана скорости, силы и выносливости. Наверняка многим россиянам хотелось бы узнать, какие события для них приготовил грядущий год. Астрологи и экстрасенсы не всегда могут составить достоверные прогнозы на будущее, но мы всё же постараемся приоткрыть завесу тайны и заглянуть в будущее. Итак, мы начинаем…

Спорт

Год Синей Лошади обещает быть богатым на спортивные события.

Чемпионат Европы по фигурному катанию

С 13 по 19 января текущего года в Будапеште (Венгрия) пройдёт чемпионат Европы по фигурному катанию, а с 24 по 30 марта в Сайтама (Япония) состоится чемпионат мира по этому красивому виду спорта.

Чемпионат мира по хоккею с мячом

С 26 января по 2 февраля в Шелехове и Иркутске (Россия) состоится 34-й чемпионат мира по хоккею с мячом. Первенство пройдёт в четырёх группах, по две группы в турнирах «А» и «В». Управление ФПС «Почта России» намерено выпустить к первенству почтовый конверт и стилизованную почтовую марку.

Олимпийские игры в Сочи

Самым ожидаемым спортивным событием в России станут зимние Олимпийские игры, которые пройдут с 7 по 23 февраля в курортном городе Сочи. С 7 по 16 марта в Сочи стартуют зимние Паралимпийские игры.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой

С 9 по 25 мая внимание любителей большого спорта будет приковано к 78-му чемпионату мира по хоккею с шайбой, который пройдёт в Минске (Белоруссия). В первенстве примут участие 16 национальных команд, среди которых две из Северной Америки, тринадцать из Европы и одна из Азии.

Чемпионат мира по футболу ФИФА

В июне и июле вы можете побывать в Бразилии на 20-м чемпионате мира по футболу ФИФА. Матч открытия чемпионата состоится 12 июля в городе Сан-Паулу, а финальные матчи турнира пройдут 12-13 июля на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.

В августе 2014 года в Софии (Болгария) пройдёт чемпионат мира по фехтованию, а в Нанки (Китай) стартуют II Летние юношеские Олимпийские игры. Для России август запомнится чемпионатом мира по дзюдо, участники которого будут соревноваться в Челябинске. Турнир пройдёт на ледовой арене «Трактор», на которой обычно проводятся хоккейные соревнования. Впрочем, в 2012 году чемпионат мира по дзюдо также проходил в «Тракторе».

Чемпионат мира по кольцевым автогонкам

12 октября 2014 года в России состоится 65-й чемпионат мира по кольцевым автогонкам на спортивных автомобилях с открытыми колёсами («Формула-1»). Гонка пройдёт на трассе в сочинском Олимпийском парке. Напомним, что последний раз «Формула-1» проводилась в России сто лет назад, ещё до революции 1917 года.

Политика

К значимым событиям на международной политической арене следует отнести саммит F8 в Сочи (4-5 июня) и саммит G20 в австралийском городе Брисбен (15-16 ноября).

Cаммит F8 в Сочи и саммит G20 в австралийском городе Брисбен

Президентские выборы пройдут в Литве, Турции, Афганистане и Сирии, парламентские – в Молдавии, Узбекистане и Южной Осетии. В мае текущего года состоятся выборы в Европарламент, а в ноябре в конгресс США.

В России на 14 сентября назначен единый ежегодный день голосования. Выборы руководителей регионов пройдут в Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, Астраханской, Псковской, Воронежской, Орловской областях, досрочные выборы – в Ивановской области.

Музыка

Значимым событием в музыкальной сфере станет 56-я ежегодная церемония вручения наград «Грэмми», которая пройдёт 26 января 2014 года в Стэйплс-центре Лос-Анджелеса (США). Традиционно вручение наград «Грэмми» проводится в феврале, но в этом году дата награждения сдвинута на январь в связи с началом Олимпиады в Сочи.

Музыкальные премии «Грэмми», «Евровидение 2014», «МУЗ-ТВ 2014»

С 6 по 10 мая 2014 года в Копенгагене (Дания) состоится 59-й конкурс песни «Евровидение 2014». На прошлом конкурсе победительницей стала исполнительница Эмили де Форест (Emmelie de Forest) из Дании с песней «Only Teardrops», поэтому в нынешнем году конкурс пройдёт в Дании. Символом конкурса «Евровидение 2014» стал голубой бриллиант.

Через месяц после «Евровидения», 6 июня 2014 года, в московском СК «Олимпийский» состоится любимое летнее событие российских меломанов – вручение ежегодной национальной музыкальной премии «МУЗ-ТВ 2014». Организаторы конкурса обещают красочное, яркое и незабываемое шоу, фантастические спецэффекты и интересные сюрпризы.

Фестивали «Sensation», «Воздух», «Гластонбери», «Park Live»

Лето-2014 богато музыкальными фестивалями: 7 июня стартует фестиваль «Sensation» в Санкт-Петербурге, 20-22 июня «Воздух» в Петрозаводске, 25-29 июня «Гластонбери» в британском городе Гластонбери, 27-29 июня «Park Live» в Москве.

Фестивали «Ruisrock», «Нашествие», «Kubana», «Europa Plus LIVE»

В июле 2014 года музыкальную эстафету примут фестивали «Ruisrock» (Финляндия, остров Руиссало), «Нашествие» (Тверская область, Большое Завидово), «SVOY Субботник» (Москва), «Kubana» (Анапа, Веселовка), «Europa Plus LIVE» (Москва).

Строительство

В 2014 году на Филиппинах откроется самый крупный в мире стадион на 55 тысяч посадочных мест. В Чили начнётся возведение самого большого в мире телескопа. Завершение строительства запланировано на 2022 год, стоимость проекта оценивается в 1,2 млрд. долл. США.

На Филиппинах откроется самый крупный в мире стадион на 55 тысяч посадочных мест

В регионах России возведут ряд важных строительных объектов, среди которых парк развлечений DreamWorks в Санкт-Петербурге, вторая ветка БАМа в Забайкалье, технополиса в Пензенской области, завода по производству солнечных модулей Hevel под Чебоксарами, нефтехимического комплекса в Приморье, международного аэропорта в Николаевске-на-Амуре, завода по производству сжиженного природного газа на Сахалине, автомобильного моста через реку Обь в Западной Сибири, девяти промышленных парков в Татарстане, автомобильного завода МАЗ в Кабардино-Балкарии, первой ветки метрополитена в Ростове-на-Дону, завода Bosch в Самаре, третьего моста через реку Волхов в Великом Новгороде, собственного аэропорта в Калуге и завода нефтегазового оборудования в Костромской области.

Транспорт

В этом году московский метрополитен ожидает множество положительных изменений: планируется обновить подвижной состав, открыть сразу девять новых станций, установить на входе металлодетекторы рамочного типа и обеспечить на всех станциях доступ к беспроводной сети Wi-Fi.

Открытие новых метрополитенов

Открытие новых метрополитенов планируется в Китае и Испании, новые станции и участки будут запущены в Софии, Дюссельдорфе, Харькове, Праге, Алма-Ате.

Электроэнергетика

Уже в январе бережливым россиянам придётся попрощаться с лампами накаливания мощностью 25 и более Вт. Отныне такие лампы не будут производиться на территории государства, также прекращается их ввоз из-за рубежа.

В январе бережливым россиянам придётся попрощаться с лампами накаливания мощностью 25 и более Вт

Продажа ламп накаливания будет продолжаться до тех пор, пока не закончатся их складские запасы. Следовательно, россияне смогут пользоваться ими ещё долгое время.

Астрономия и космонавтика

Теперь перейдём от светил рукотворных к светилам небесным. В 2014 году мы увидим сразу четыре затмения: два лунных и два солнечных. Лунные затмения земляне смогут наблюдать 15 апреля и 8 октября, а солнечные – 29 апреля и 23 октября. В апреле текущего года ожидается ещё одно интересное событие – Земля и Марс сблизятся на максимально короткое расстояние, что позволит астрономам сделать хорошие детализированные фотоснимки диска горячей планеты. В течение года астрономы смогут наблюдать за движением одного астероида и семи комет.

На 2014 год запланирован запуск российских космических кораблей

На 2014 год запланирован запуск российских космических кораблей «Союз ТМА-12М» (26 марта), «Союз ТМА-13М» (28 мая), «Союз ТМА-14М» (30 сентября) и «Союз ТМА-15М» (1 декабря). НАСА планирует запустить космический корабль «Apec», Молдавия и Туркменистан – свои первые искусственные спутники Земли, Казахстан – первый спутник системы ДЗЗ и третий космический спутник «КазСат-3».

Космический корабль «Новые горизонты», который летит по направлению к Плутону, 25 августа пересечёт орбиту Нептуна, а 10 ноября космический аппарат европейской автоматической межпланетной станции «Розетта» приземлится на комете Чypюмoвa – Герасименко.

Статистика

В 2014 году состоится перепись сельскохозяйственного населения России. Соответствующее распоряжение было размещено в банке данных правительственных актов ещё летом 2011 года. Предыдущая сельскохозяйственная перепись в России была проведена в 2006 году. На её проведение было потрачено 6,3 млрд. руб. Перепись проводится на два года раньше установленного ранее срока. Ранее сообщалось о её проведении в 2016 году.

Перепись сельскохозяйственного населения России

С 5 по 19 ноября 2014 года переписывать своих жителей будет Грузия. Программа переписи была принята весной 2013 года, тогда же было решено переписать не только городских жителей, но и жителей из сельской местности. Последняя перепись населения в Грузии проводилась в 2002 году.

На этом мы, пожалуй, завершим обзор предстоящих событий 2014 года и пожелаем, чтобы Синяя Лошадь принесла вам только счастье, удачу и благополучие.

14 Января 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ