Прогноз развития рынка 3D-принтеров на 2015-2018 годы

18 Декабря 2014

Логотип компании Gartner

Аналитики Gartner опубликовали очередной прогноз развития рынка 3D-принтеров, в соответствии с которым в 2015 году поставки 3D-принтеров вырастут по сравнению с 2014 годом почти в два раза и составят 217 350 шт. Продажи устройств для трехмерной печати будут ежегодно удваиваться вплоть до 2018 года, и к концу рассматриваемого периода перевалят за отметку в 2,3 млн. шт.

«Развитие рынка устройств для 3D-печати дошло до переломной точки. Начиная с будущего года произойдёт резкий рост поставок, – комментирует вице-президент Gartner Пит Басильер (Pete Basiliere). – При всей радикальности приведенных прогнозов, следует учитывать, что даже 2,3 млн. шт. 3D-принтеров – это лишь малая доля потенциального мирового рынка».

Технология 3D-печати представлена семью методами, при этом вплоть до 2018 года будет лидировать метод послойной экструзии пластикового прутка (FDM-печать)  благодаря невысокой стоимости печатающих устройств (до $1000). В настоящее время главными двигателями развития потребительского сегмента рынка 3D-принтеров являются: доступность на локальных рынках, относительно доступные цены и постоянное улучшение качества изделий.

«На точность нашего прогноза влияет постоянно растущее предложение 3D-принтеров с технологией FDM-печати, – рассказывает Басильер. – Ежедневно на рынке появляются новые производители, которые предлагают недорогие, низкозатратные 3D-принтеры, ориентированные на потребительский сегмент».

Объемы поставок 3D-принтеров и бюджет, который потребители готовы выделить на их приобретение, зависят от выбранного метода печати, но в игре участвуют и другие рыночные силы. Пользуясь возможностью беспрепятственного выхода на рынок, свои недорогие FDM-3D-принтеры стоимостью до $500 предлагают все новые и новые производители. Получат ли они достаточно дохода, чтобы покрыть производственные затраты, накладные расходы, расходы на продажи и обслуживание, развитие каналов сбыта, НИОКР и при этом получат ли прибыль, – предстоит еще посмотреть. С другой стороны, поставщики 3D-принтеров с технологиями сплавления порошковых материалов (SLM) и электронно-лучевой плавки (EBM) смогут удерживать цены, поскольку спрос на их устройства увеличивается.

Аналитики Gartner считают, что бюджет конечных пользователей на приобретение 3D-принтеров с технологией FDM-печати вырастет с $789 млн. в будущем году до $6,9 млрд. в 2018 году. Совокупный объем продаж 3D-принтеров вырастет с $1,6 млрд. в 2015 году до $13,4 млрд. в 2018 году. Самыми динамичными темпами будут развиваться технологии стереолитографии (SLA) и фотополимеризации (PolyJet), в будущем такие принтеры станут более доступными для потребительского и корпоративного сегментов рынка.

Средняя стоимость 3D-принтеров также зависит от рыночных сил и технологии печати. Каждый сегмент рынка имеет собственную динамику, которая формируется за счет представленной номенклатуры устройств, цен и требований покупателей.

«В ближайшие годы производители попытаются улучшить рабочие характеристики своих 3D-принтеров, причем, из-за растущей конкуренции они не смогут повышать цены на устройства. Следовательно, после 2015 года цены на 3D-принтеры стабилизируются или даже будут медленно снижаться, - комментирует Басильер. – Самыми дорогостоящими устройствами на рынке по-прежнему будут 3D-принтеры с технологией электронно-лучевой плавки, далее идут принтеры с технологией спекания порошковых материалов. По мере усиления конкуренции между производителями, цены на принтеры с технологиями FDM-печати и PolyJet начнут снижаться».

Особо следует отметить, что в нижнем ценовом диапазоне (до $1000 США и от $1001 до $2500) преобладают FDM-принтеры. В 2014 году в нижнем ценовом диапазоне устройства дешевле $1000 составляют 11,6 %, к 2018 году их удельный вес вырастет до 28,1 %. Со временем различия в темпах роста различных ценовых сегментов будут постепенно стираться, поскольку все больше компаний будут использовать для тестирования и прототипирования изделий 3D-принтеры начального уровня.

В будущем году покупатели будут отдавать свои предпочтения 3D-принтерам в сборке, изготовленным по принципу “plug-and-print” (включи и печатай). Наличие нагреваемых камер формовки и функции автоматического разравнивания слоев упрощают работу с принтером, так что оператор может просто нажать на кнопку «Печать» и благополучно получить готовое изделие. По мнению аналитиков, к 2016 году каждый десятый 3D-принтер стоимостью до $1000 будет сконструирован по принципу “plug-and-print”.

18 Декабря 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson