Развитие рынка 3D-печати до 2020 года

15 Ноября 2013

Согласно недавнему исследованию «Рынок 3D печати (2013-2020)», опубликованному компанией «Markets and Markets» («M&M»), за период с 2013 года по 2020 год ежегодный прирост рынка 3D печати составит 23 %, в результате чего он вырастет к 2020 году до 8,4 млрд. долл. США.

Динамика роста рынка трёхмерной печати

3D печать представляет собой технологию создания трёхмерных объектов по цифровому образцу (CAD) путём послойного нанесения аддитивных материалов. К методам 3D-печати относятся стереолитография (SLA), лазерное спекание порошковых материалов (SLS), электронно-лучевое плавление (EBM), послойная печать расплавленной полимерной нитью (FDM), формирование объёмных моделей из послойного листового материала (LOM) и другие.

Первоначально 3D печать использовалась исключительно для прототипирования объектов, но в последнее время она сделала радикальный шаг в сторону производства и cферы применения 3D печати многогранно возрасли. Среди отраслей, активно осваивающих 3D печать, самую большую долю занимают автомобильная промышленность, аэрокосмонавтика, медицина и производство потребительских товаров. По данным «M&M», объёмы 3D печати в медицине и аэрокосмонавтике в ближайшем будущем будут расти в геометрической прогрессии. 3D печать имеет значительный потенциал роста, она незаменима там, где необходимо штучное производство персонализированных изделий, либо изделий тонкой архитектуры.

На динамичный рост рынка трёхмерной печати повлияли такие факторы, как инновационные технологии, богатый выбор материалов, начиная от полимеров и заканчивая живой тканью, государственное финансирование, новое законодательство, поддерживающее развитие технологий и огромный неосвоенный рынок. Кроме того, в 2014 году ожидается окончание срока действия патентов на метод селективного лазерного спекания (SLS), которое станет дополнительным стимулом для роста рынка трёхмерной печати.

Географический анализ рынка 3D печати показывает, что его большая часть приходится на США, второе место по величине сегмента занимает Европа. Ожидается, что к 2020 году Европа превзойдёт Америку по доходам на рынке трёхмерной печати, и большую роль здесь сыграют осознание выгоды от 3D печати перед традиционными методами производства, совершенствование технологии, появление новых улучшенных материалов для создания трёхмерных объектов и бюджетное финансирование разработок в данной сфере.

Тем не менее, самым быстрорастущим и самым перспективным рынком для 3D печати является Азиатско-Тихоокеанский бассейн, который характеризуется интенсивным промышленным ростом, технической осведомлённостью, законодательной и финансовой поддержкой инноваций со стороны федерального правительства.

В настоящее время самыми крупными игроками на рынке 3D печати являются американские компании «3D Systems», «Stratasys», «ExOne» и «Optomec», немецкие компании «Envisiontec», «EOS» и «MicroTec», бельгийские компании «Layerwise» и «Materialise» и швейцарская компания «Arcam».

15 Ноября 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ