Вы решили купить 3D-принтер в США?

17 Декабря 2013

Данная статья является своеобразным предостережением для пользователей, которые решили купить 3D-принтер в США. Этот, казалось бы, банальный для цивилизованных стран процесс, может превратиться в серьёзную проблему в условиях суровой российской действительности. Сделать заказ 3D-принтера на сайте одного из американских интернет-магазинов довольно просто. Самое «интересное» начинается потом, когда вы погрузитесь в сладостное ожидание своего заказа.

Сложность таможенного оформления 3D-принтера

Стоимость доставки

Восхищаясь доступными 3D-принтерами на сайте какого-нибудь американского интернет-магазина, помните, что стоимость доставки посылки с таким принтером до места вашего проживания будет стоить не менее 300 долларов США, в зависимости от расстояния и компании-перевозчика. Возможно, с учётом доставки приглянувшаяся модель уже не покажется вам такой недорогой и привлекательной.

Сроки доставки

Для покупателей, которые имеют смутное представление о скорости перемещения посылок из Америки в Россию, скажу, что примерно через две недели после заказа посылка с 3D-принтером пройдёт через американскую таможню, после чего она ещё около месяца будет скитаться по российским сортировочным пунктам и промежуточным складам. Если вы получите свою посылку через месяц после даты заказа – считайте, что вы счастливчик, и вам крупно повезло, так как большинство пользователей дожидаются получения заказов от 1,5 до 2 месяцев.

Бумажная волокита

Если вы думаете, что придёте в таможню и сразу же получите на руки свою долгожданную посылку с 3D-принтером, то вы глубоко ошибаетесь. Для начала вам укажут на длинный список документов, которые придётся подготовить для таможенного оформления посылки. В перечень минимально необходимых документов входят: копия вашего паспорта и ИНН, распечатка заказа с описанием характеристик товара (количество, качество, цена, назначение), квитанция об оплате (транзакция по кредитной карте, платёжное поручение и т.д.), подтверждение заказа и иные документы, необходимые для таможенного оформления. Обратите внимание на последний пункт: получается, какие бы вы документы не приносили, всегда можно найти недостающие. В общем-то, так и получается в большинстве случаев.

Сложность таможенного оформления

Таможенное оформление 3D-принтера – это процесс довольно сложный и многоступенчатый. Его основные этапы показаны на следующем рисунке:

Этапы таможенного оформления 3D-принтера

Это наиболее общие сведения о приобретении 3D-принтеров американского производства и их проведении через российскую границу. Более подробную информацию вы можете получить на таможне.

Руководство пользователя

Будьте готовы, что таможня затребует у вас для проверки переведённый на русский язык и заверенный переводчиком экземпляр руководства пользователя. К сведению покупателей: большинство 3D-принтеров поставляются без каких-либо инструкций в коробке, а все необходимые инструкции вы можете скачать в Интернете. Поэтому вам, немного попотев, придётся найти на просторах Интернета нужную инструкцию, распечатать её, перевести и заверить у переводчика.

Определение кода ТН ВЭД

Так как 3D-принтеры – пока ещё редкие гости на нашей таможне, некоторые неискушённые таможенники затрудняются с их идентификацией по ТН ВЭД. Информация в обновляемых справочниках и классификаторах слишком обширна, поэтому самостоятельно определить набор цифр, которыми закодирован 3D-принтер по ТН ВЭД, вам вряд ли удастся.

Расходные материалы

Если вы решили заказать не только новенький 3D-принтер, но и расходные материалы для него, советуем крепко призадуматься. По действующим в России правилам посылка, в которой пересылается более 5 единиц товаров, считается коммерческой; такую посылку таможня не имеет права пропустить к физическому лицу.

Грузовая таможенная декларация

Вероятнее всего в таможне вам объявят, что 3D-принтер не подпадает под категорию товаров для личного пользования, так как его стоимость превышает 1000 евро, поэтому на него необходимо оформлять грузовую таможенную декларацию. Оформление грузовой декларации обойдётся вам в 20 тысяч рублей, ещё вы заплатите НДС в размере 18 % от стоимости принтера и таможенную пошлину в размере 500 рублей. Думаю, вы без труда подсчитаете, какой астрономической цифры достигнет цена вашего «недорогого» американского 3D-принтера после всех этих выплат.

Хранение груза на почте

Если ваш 3D-принтер хранится на почте, то, начиная со второго месяца, вам придётся написать письменное заявление о продлении срока его хранения ещё на месяц. Каждый последующий день будет обходиться вам по цене 6 рублей за сутки хранения. Учтите, что об окончании срока хранения груза вас никто предупреждать не будет, его просто отправят обратно в Америку. Поэтому вам следует взять сроки хранения посылки под свой личный контроль.

Найм таможенного брокера

Если ваш 3D-принтер стоит дороже 1000 евро, и количество вложений в посылке составляет 5 или более единиц, сразу обращайтесь к таможенному брокеру, поскольку посылку вам как частному лицу не выдадут. Таможенный брокер поможет вам быстро и без проблем провести через таможню ваш 3D-принтер, готовьтесь, что стоимость его услуг будет начинаться от 10-15 тысяч рублей. Прибавьте эту сумму к стоимости принтера – результат шокирует?

Комплектация 3D-принтера

Трёхмерные принтеры поставляются в разобранном виде. Все операции по сборке устройства пользователю придётся произвести самостоятельно.

Надеемся, что прочитав этот пост, вы сумеете избежать трудностей и ошибок, связанных с покупкой и растаможкой 3D-принтеров из США. Как говорит известная крылатая фраза: «Предупреждён, значит, вооружён».

17 Декабря 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ