3D-печатный бюстгальтер Bionic Bra

26 Января 2015

Группа австралийских ученых из Университета Вуллонгонга (UoW) разработала бионический 3D-печатный бюстгальтер “Bionic Bra” для занятий спортом. Изделие оснащено специальными датчиками, которые реагируют на движения груди, сжимаясь или растягиваясь в нужных местах и обеспечивая более эффективную поддержку по сравнению с традиционными моделями.

Как только датчики определяют усиление физической активности, “Bionic Bra” усиливает поддержку груди. После тренировки изделие постепенно возвращается в более расслабленное положение. Новая разработка позволит женщинам избавиться от неудобств во время бега и интенсивных тренировок.

На создание “Bionic Bra” разработчикам потребовалось 15 лет. Ученые отмечают, что добиться серьезного прогресса в разработке бюстгальтера им помогла технология 3D-печати, которая позволила собрать интеллектуальные структуры на основе новых приводов и сенсоров.

В разработке бионического бюстгальтера приняла участие Джулия Стил (Julie Steele) – директор австралийского Центра исследования груди. По мнению Стил, отсутствие правильной поддержки для груди может нанести вред здоровью женщины, привести к травмированию нервных окончаний в районе плечевого пояса и, как следствие, вызвать боли в шее, спине и онемение пальцев.

Стил утверждает, что современные спортивные бюстгальтеры, изготовленные традиционным способом, максимально поддерживают женскую грудь, но носить их неудобно. Опрос, организованный Центром исследования груди, показал, что 85 % женщин испытывают дискомфорт при использовании бюстгальтеров. Многие женщины отмечают, что их бюстгальтеры либо им не подходят, либо неправильно поддерживают грудь. Поэтому “Bionic Bra” может стать идеальным решением для женщин, которые ведут активный образ жизни.

Прежде, чем запускать “Bionic Bra” в массовое производство, ученым предстоит доработать некоторые нюансы. В частности, изделие необходимо приспособить к условиям машинной стирки.

26 Января 2015
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson