Новый 3D-принтер Picsima Silicone

28 Ноября 2014

Компания Fripp Designs (Великобритания) представила новый силиконовый 3D-принтер Picsima Silicone, который может печатать объекты без поддержек.

Новый трехмерный принтер от компании Fripp Designs

«Наша новая модель имеет ряд конкурентных преимуществ. Во-первых, она может создавать мягкие и тонкие объекты с мягкостью до 10 ШорА и толщиной до 400 микрон, – рассказывают сотрудники Fripp Designs. – Во-вторых, мы используем доступные расходные материалы от самых известных производителей. В-третьих, новинка сможет печатать изделия без поддерживающих материалов».

Новинка может печатать модели размером 10х10х3 см. В соответствии с представленной ниже шкалой, изделия, напечатанные Picsima Silicone, относятся к категории экстра мягких.

Таблица мягкости / жесткости различных материалов

Объекты такого рода можно изгибать и растягивать, и они при этом не деформируются, не рвутся и не ломаются. Разрешение печати у Picsima Silicone довольно низкое (0,4 мм), но оно не мешает использовать новый принтер для различных целей.

3D-печатные силиконовые модели

Для печати можно использовать самый обыкновенный силикон, который продается в магазинах. Это значит, что пользователю не придется тратить большие суммы денежных средств на расходники для 3D-печати. Большинство из доступных расходных материалов пригодны для изготовления пищевой упаковки и медицинских изделий.

Цепь, напечатанная на Picsima Silicone

Компания-разработчик решила запатентовать свой принтер еще в октябре 2013 года. В октябре 2014 года она подписала договор о патентной кооперации. В не столь отдаленном будущем Fripp Designs планирует поставить производство новой модели на поток, но для этого требуются существенные вливания оборотного капитала. А пока компания решила организовать сервис по 3D-печати силиконовых изделий. Возможно, эта мера позволит собрать средства на запуск новых принтеров в массовое производство.

В следующем трехминутном видео разработчик рассказывает о возможностях своего нового 3D-принтера и раскрывает его преимущества перед конкурентами.

28 Ноября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ