Samsung проиграл суд по иску о нарушении патентных прав

08 Декабря 2014

Компания Samsung (истец) проиграла патентный спор против нидерландской компании 123inkt.nl (ответчик), которая обвинялась в нарушении патента EP-2397914-B1 (EP914), принадлежащего Samsung. Истец обвинял ответчика в неправомерном использовании совместимых смарт-чипов в лазерных картриджах для принтеров Samsung. Заслушав доводы сторон, окружной суд Гааги вынес решение в пользу ответчика.

Судебные тяжбы длились с начала 2014 года. Истец обвинял ответчика в нарушении принадлежащего ему патента EP914 и добивался наложения судебного запрета на продажу расходных материалов, изготовленных компанией 123inkt.nl для печатающей техники Samsung. Ответчик, отстаивая свои права и интересы в суде, заявил, что указанный патент не содержит признаков изобретения и используется его обладателем для навязывания монополии на продажу расходных материалов.

Суд согласился с доводами ответчика и признал, что патент EP914 не содержит признаков изобретения и указал на высокую вероятность того, что он не действителен. Поэтому суд счел правильным не удовлетворить требования истца.

Руководитель компании-истца 123inkt.nl Хербер Крейнинг так прокомментировал событие: «Патент EP914 отлично известен в отрасли. Расходные материалы, которые выпускаются под нашим брендом, производятся при полном соблюдении патентных прав производителей оборудования. Для наших потребителей важно знать, что они используют качественные совместимые картриджи для своих принтеров. Суд согласился с нашими доводами, признав, что патент Samsung, вероятнее всего, недействителен. Следовательно, мы можем дальше продавать наши расходные материалы под своей торговой маркой».

В интервью представителям китайских СМИ Крейнинг также отметил, что производители ОЕМ-продукции не должны злоупотреблять принадлежащими им патентами, неоправданно ограничивая потребительский выбор. По словам Крейнинга, «попытка Samsung получить монопольное право на производство тонерной продукции потерпела провал». Также он добавил, что главная победа в суде досталась потребителям 123inkt.nl, которые смогут использовать для принтеров Samsung доступные расходные материалы.

Теги: Патенты

Производители: SAMSUNG

08 Декабря 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ