Инструкция по выбору первого 3D-принтера

03 Сентября 2014

3D-принтеры

Технология 3D-печати переживает этап становления и бурного развития, но, несмотря на ее относительную молодость, на рынке имеется широкий выбор 3D-принтеров, которые отличаются друг от друга по цене, методу формирования объектов, разрешению, качеству печати и многим другим параметрам. Чем больше устройств представлено на рынке, тем труднее энтузиастам 3D-печати сориентироваться в изобилии принтеров и совершить правильный выбор. Ниже представлены некоторые рекомендации для пользователей, которые совершают покупку 3D-принтера впервые.

 

Решите, для чего вам нужен 3D-принтер

Приступая к выбору устройства для объемной печати, постарайтесь ответить на вопрос: «Для чего мне нужен 3D-принтер?». Одно дело, если вы покупаете компактный бытовой 3D-принтер для нечастой печати игрушек и небольших сувениров. И совсем другое дело, если вам нужен мощный и габаритный 3D-принтер для создания промышленных образцов, запасных частей или коммерческих товаров. В первом случае вы можете подобрать устройство класса RepRap по цене от 1 тыс. долл. США, во втором случае вам придется выложить за принтер как минимум 10 тыс. долл. США.

 

Определитесь, какой метод 3D-печати вам нужен

Существует несколько методов 3D-печати, и у каждого из них есть собственные преимущества и недостатки. Изучите все существующие методы (FDM, SLA, SLS и др.) и решите, какой из них наиболее полно удовлетворит ваши потребности. От метода печати зависит разрешение печати, качество готовых объектов, тип и цена расходных материалов и, конечно же, стоимость самого принтера.

 

Подумайте, нужна ли вам многоцветная печать

На рынке устройств для трехмерной печати представлено два типа 3D-принтеров: монохромные и цветные. Монохромные 3D-принтеры оснащены одним экструдером, который печатает одноцветные изделия, к примеру, только красные или только синие. Цветные 3D-принтеры имеют несколько экструдеров, каждый из которых отвечает за определенный цвет расходных материалов. Цветные 3D-принтеры намного дороже, чем монохромные. Чаще всего цветные 3D-принтеры используют для коммерческой или промышленной печати.

 

Посетите тематические форумы

Большинство пользователей перед совершением важных покупок посещают тематические форумы и читают отзывы форумчан об интересующих товарах или услугах. Форум – это интернет-площадка, на которой пользователи открыто обмениваются впечатлениями об интересующих продуктах. На форумах, посвященных 3D-печати, можно почитать отзывы пользователей о различных 3D-принтерах и сделать выводы о сильных и слабых сторонах конкретных моделей. Здесь срабатывает правило: предупрежден, значит вооружен.

 

Посмотрите на 3D-принтер в действии

Если вы уже присмотрели определенную модель 3D-принтера, желательно протестировать ее во время работы. Для этого целесообразно нанести визит компании, которая торгует трехмерными принтерами, либо посетить выставку-конференцию, посвященную 3D-печати. Здесь вы сможете понаблюдать за работой интересующей модели и оценить качество ее печати. И помните, пока вы не протестируете устройство в действии, вы никогда не узнаете, насколько хорошо оно работает.

 

Сравните несколько моделей между собой

Если вам понравилось несколько моделей 3D-принтеров, и вы не можете остановить свой выбор на каком-то одном устройстве, попробуйте посетить интернет-магазин, специализирующийся на продаже таких принтеров, и сравнить технические характеристики выбранных устройств.

 

Убедитесь, что производитель предоставил гарантию на 3D-принтер

К сожалению, подавляющее большинство 3D-принтеров не имеют гарантии производителя. Лучше всего отыскать модель с гарантией, которую можно будет бесплатно обслуживать в сервисной мастерской производителя. Зачастую пренебрежение гарантией производителя становится для покупателей слишком дорогой ошибкой.

 

Убедитесь в наличии технической поддержки для 3D-принтера

По аналогии с предыдущим пунктом, важно выяснить, предоставляет ли компания-производитель техническую поддержку 3D-принтера. Помните, трехмерные принтеры – это технически сложные устройства, поэтому у вас, как у неопытного пользователя, могут возникнуть проблемы с их использованием. Квалифицированный персонал службы технической поддержки поможет вам быстро справиться с возникшими проблемами, сохранив в целости и сохранности ваше время и нервы.

 

Заключительные положения

Тщательно проанализируйте все перечисленные выше пункты, и только после этого принимайте решение о покупке того или иного 3D-принтера. Не спешите совершить покупку. Прежде, чем выкладывать за новенькое устройство пятизначную или шестизначную сумму, проведите надлежащие исследования рынка и представленного на нем ассортимента трехмерных принтеров. Только в этом случае вы избежите разочарований и совершите покупку, о которой никогда не будете сожалеть.

03 Сентября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ