Новый 3D-принтер iBox Nano

04 Ноября 2014

Американская компания iBox Printers (штат Флорида) разработала самый легкий и компактный в мире 3D-принтер iBox Nano. Это маленькое устройство весит 1,1 кг, его ширина составляет 11 см, высота 23,5 см, глубина 8,5 см. Принтер настолько легок и компактен, что его можно носить с собой в небольшом чемоданчике или в заплечном рюкзаке. С размещением устройства дома или в офисе тоже не будет проблем, благодаря небольшим размерам он уместится на полке, тумбочке, уголке рабочего стола, даже в условиях ограниченного свободного пространства для него можно без труда найти место.

3D-принтер iBox Nano

Корпус принтера имеет уникальную конструкцию, он выполнен из полупрозрачного метилметакрилата методом точной лазерной резки. Этот материал в 17 раз прочнее и наполовину легче стекла, он выглядит привлекательно и необычно, и при этом обладает отличными физическими характеристиками.

Почти все 3D-принтеры имеют несколько проводов, как минимум кабель USB и кабель питания. Новая модель поддерживает технологию Wi-Fi, с ней вы никогда не будете привязаны к компьютеру. Это также первый в мире 3D-принтер на батарейках. Полностью заряженная батарея устройства обеспечивает 600 минут непрерывной работы. Наличие батареи в сочетании с тихой, полностью беспроводной работой, делает данную модель по-настоящему мобильной, с ней вы сможете печатать необходимые объекты прямо в гостинице, в библиотеке, в гостях или в любом другом удобном для вас месте.

3D-принтеры iBox Nano

Новая модель имеет и другие привлекательные характеристики. К примеру, для отверждения фотополимеров здесь используется не капризный лазер, а надежные и практичные светодиоды, которые отличаются долговечностью и пониженным потреблением электроэнергии. В отличие от ламповых проекторов, светодиодные лампы не требуют установки охлаждающих элементов (вентиляторов), поэтому устройство работает почти бесшумно, не нарушая общего звукового фона в помещении.

Новые 3D-принтеры iBox Nano

Новинка может печатать высококачественные модели размером 4х2х9 см. Для нее подходят фотополимерные смолы iBox Resin, Makerjuice. Данная модель обеспечивает разрешение до 0,39-100 мкм по вертикали и до 328 мкм по горизонтали, очень высокое для домашнего 3D-принтера. Для сравнения: у Witbox разрешение составляет 100 мкм.

Сравнение максимального разрешения iBox Nano и его конкурентов

3D-принтеры

Максимальное разрешение по вертикали, мкм

iBox Nano

0,39

Titan I

1

Pegasus

5

B9 Creator

5

Form I

25

Replicator 2

100

Таким образом, к преимуществам новой модели следует отнести доступную цену, компактные размеры, бесшумную работу, удобство и простоту использования.

Чтобы запустить серийное производство новой модели, разработчику необходимо собрать 300 тысяч долларов США. Эти средства разработчик собирает на краудфандинговой платформе Kickstarter. При благоприятном стечении обстоятельств производство будет запущено в марте 2015 года.

Чтобы зарезервировать этот маленький принтер, необходимо заплатить за него 189 долларов США на условиях предварительной оплаты. В розницу новинка будет продаваться за 299 долларов США.

Спецификации Ibox Nano

Показатели

Значения показателей

Разрешение XY, мкм

328

Разрешение Z, мкм

0,39-100

Размеры рабочей зоны, см

4х2х9

Размеры принтера, см

8,5х11х23,5

Вес, кг

1,1

Энергопотребление во время печати, Вт

2,7

Способы подключения

Wi-Fi, Ethernet

Материалы

iBox Resin, Makerjuice

04 Ноября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson