Новая 3D-печатная коллекция костюмов Wanderers An Astrobiological Exploration

01 Февраля 2015

Когда талантливые дизайнеры получают доступ к мощным системам 3D-печати, результат творческого процесса предугадать сложно. Недавно профессор Массачусетского технологического института, дизайнер Нери Оксман (Neri Oxman) представила новую 3D-печатную коллекцию “Wanderers: An Astrobiological Exploration”, в которую вошли четыре нательных костюма Mushtari, Zuhai, Otaared и Al-Qamar для путешественников по планетам Солнечной системы. Каждый из этих импровизированных «скафандров» назван в честь арабского бога, и каждый соответствует одной из земных стихий: воде, земле, огню или воздуху. Коллекция была представлена на выставке EUROMOLD, она стала очередным доказательством того, что технология трехмерной печати ведет нас в новую эру творческого самовыражения.

При создании костюмов ученые сотрудничали с компанией Stratasys, которая напечатала для них на 3D-принтере Objet500 Connex3 структуры разного цвета с различной степенью жесткости и непрозрачности.

«Путешествуя в различные точки вселенной, человек может оказаться на враждебных ландшафтах и в смертельно опасных условиях. Отсутствие воздуха, огромное давление, темнота и температуры, которые способны вскипятить воду в стакане или заморозить углекислый газ, все это снижает вероятность пребывания человека на других планетах, – пишет Оксман. – Главная цель скафандров – увеличить функциональные возможности человеческого организма. Это сотрет грань между окружающей средой и людьми. Для новой коллекции мы разработали материально и пространственно сложные предметы, указав на возможность включения в них живой материи, которая способна активно взаимодействовать с окружающей средой. Каждый костюм должен вмещать определенные элементы жизнеобеспечения, которые будут храниться в 3D-печатных внутренних полостях и сосудистых структурах, которые нам удалось создать благодаря высокой разрешающей способности 3D-принтера Stratasys Objet500 Connex3. Живое вещество в этих структурах будет вырабатывать кислород, необходимый человеку для дыхания, биомассу для питания, фитомины для зрения, кальций для формирования костей и биотопливо для движения».

Mushtari – Юпитер

В переводе с арабского языка Mushtari – это король звезд, гигант. Костюм предназначен для путешествий на Юпитер. Дизайн этого предмета одежды навеян формой и функциями желудочно-кишечного тракта. Скафандр представляет собой сеть полых каналов, наполненных живой материей. Эта система органов потребляет и переваривает биомассу, вырабатывая энергию из солнечного света.

Otaared – Меркурий

Otaared – Меркурий

Костюм Qtaared создан для Меркурия, планеты без атмосферы, постоянно атакуемой астероидами. Предмет одежды начинается от лопаток человека и устремляется вверх, он заполнен кальцием для укрепления костей человека и его защиты от падения космических тел.

Al-Quamar – Луна

Скафандр Al-Quamar создан для Луны и предназначен для генерации и хранения кислорода. Сферические карманы внутри костюма оснащены очищающими фильтрами на основе водорослей и служат для сбора биотоплива.

Zuhal – Сатурн

Zuhal – Сатурн

Скафандр Zuhal был спроектирован для того, чтобы помочь путешественникам на Сатурн адаптироваться к вихрям, кружащим вокруг этой планеты, и преобразовать углеводород в съедобные материалы.

Сегодня идеи Оксман кажутся слишком оторванными от реальности, но, тем не менее, это именно то, чем занимается дизайнер. Только с появлением технологии аддитивного производства Оксман и другие дизайнеры сумели придать многоцветную, мультикомпозитную форму своему видению будущего нашего мира.

01 Февраля 2015
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
ТОП-10 лучших лазерных МФУ
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson