ВВС США разрабатывают 3D-печатный лёгкий штурмовой костюм TALOS

30 Июля 2014

Военно-воздушные силы США при поддержке американских государственных и негосударственных компаний и научно-исследовательских институтов разрабатывают тактический лёгкий штурмовой костюм TALOS, который напоминает доспехи Робокопа. Для создания костюма используется технология 3D-печати и новый тип гибкой и прочной брони, которая способна наделить солдата новыми возможностями.

Учёные из Университета Делавэра разрабатывают для костюма TALOS инновационный тонкий наноматериал на основе жидкой керамики, который при попадании пули моментально твердеет, обеспечивая неуязвимость солдата.

Основой костюма TALOS станет 3D-печатный экзоскелет, подключённый к гидравлическому приводу. Такой экзоскелет поспособствует увеличению силы, гибкости и подвижности тела солдата, придаст ему дополнительные физические и возможности.

В броню TALOS, устойчивую к баллистическим воздействиям, будет встроено оружие и интеллектуальна система датчиков для измерения температуры тела и давления солдата, обеспечения его гидратации и поддержания жизнеобеспечения.

Встроенные панорамные очки с функцией ночного видения позволят солдату легко обнаруживать противника и ориентироваться на местности даже в тёмное время суток. На встроенном дисплее, аналогичном Google Glass, будут отображаться руководства к действию и прочая полезная информация о военных действиях.

По предварительным данным, костюм TALOS будет весить около 180 кг. В настоящее время его разработчики заняты созданием ёмкого и компактного источника питания для экзоскелета, который обеспечит его автономную работу в течение несколько недель и даже месяцев.

В создании TALOS участвуют 56 частных компаний, 16 государственных учреждений, 10 национальных лабораторий и 13 университетов. Рабочий прототип TALOS планируется ввести в действие в течение ближайших трёх лет. Командование ВВС США уверено, что TALOS позволит многократно увеличить выживаемость солдат и существенно расширит их возможности при выполнении спецзаданий.

30 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ