В Японии создали 3D-печатный револьвер с барабаном на шесть выстрелов

14 Марта 2014

Про 3D-печатное оружие сказано и написано довольно много, причём сама идея печати на 3D-принтере боевого оружия вызывает весьма противоречивые реакции обывателей, начиная от живого интереса и заканчивая резким осуждением. Не успели утихнуть дебаты вокруг револьвера Liberator («Освободитель»), напечатанного американцем Коди Уилсоном (Cody Wilson), как японские энтузиасты заявили о создании новой модели 3D-печатного оружия с магазином барабанного типа.

Новинка оснащена магазином карусельного типа на шесть патронов

Устройство представляет собой основу, на которой крепятся крупный карусельный барабан с установленными в него металлическими патронами, ручка, курок и затвор. 3D-револьвер имеет механическую природу, его нужно взводить перед каждым выстрелом.

3D-печатный револьвер Liberator рассчитан на один выстрел

Если Liberator и некоторые другие типы 3D-печатного оружия были рассчитаны только на один выстрел, а потому больше походили на прототипы, то разработанный японскими энтузиастами револьвер рассчитан на шесть выстрелов, что делает его сходным с настоящим боевым оружием. Можно констатировать, что 3D-печатное оружие не просто успешно преодолело порог одного выстрела, но и превысило его в шесть раз.

Ниже представлено видео, на котором показано, как 3D-печатный револьвер производит по шесть выстрелов в каждом испытании.

Из видео не совсем понятно, может ли револьвер выдержать дальнейшую стрельбу после перезарядки или нет. Впрочем, не вдаваясь в излишние подробности, отметим, что японским энтузиастам удалось получить весьма достойный результат. Немаловажно, что револьвер не представляет никакой опасности для стрелка, в отличие от представленных ранее моделей, которые время от времени взрывались во время испытаний прямо в руках у пользователей.

В некоторых странах мира уже наложен запрет на печать боевого оружия, но его разработчиков это не останавливает. Ожидается, что в будущем они вплотную займутся вопросом безопасности 3D-печатного оружия, улучшением его дизайна. Правоохранительным органам, в свою очередь, остаётся лишь ломать голову над тем, как ограничить свободный оборот этого нового класса оружия и установить контроль над его изготовлением.

14 Марта 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ