МВД Великобритании наложило запрет на оружие, изготовленное с помощью 3D-принтера

12 Декабря 2013

Министерство внутренних дел Великобритании наложило запрет на изготовление, хранение, использование и распространение оружия, изготовленного с помощью 3D-принтеров. Ранее, мы упоминали о оружии, изготовленном с помощью 3D-принтера в новости "А не напечатать ли нам … боевое оружие?". Чтобы запрет вступил в силу, законодателям пришлось поправить и дополнить федеральное законодательство о лицензировании огнестрельного оружия.

Детали оружия, изготовленного с помощью 3D-принтера

Огнестрельное оружие, изготовленное с помощью технологии 3D-печати, подпадает под действие федерального закона «Об огнестрельном оружии» (1968), на основании которого разработаны правила лицензирования огнестрельного оружия. В соответствии с поправками и дополнениями, внесёнными в правила лицензирования, оружие, изготовленное с помощью 3D-принтера, представляет потенциальную смертельную опасность для жизни человека. Учитывая, что это новый вид оружия, способ изготовления которого не прописан в действующем законодательстве Соединённого Королевства, в правила лицензирования был добавлен новый термин «изготовленный на 3D-принтере».

Пистолет Liberator от Defense Distributed, созданный с помощью 3D-принтера

Пресс-секретарь МВД Великобритании заявил, что создание оружия с помощью 3D-принтера является незаконным, поэтому законодатели решили добавить в руководство по лицензированию оружия необходимые ссылки.

В правилах лицензирования есть специальный раздел, в котором законодатели отвечают на вопросы посетителей. В этом разделе указано, что работа над изменением законодательства с учётом инновационных технологий производится в непрерывном режиме.

Запрет на оружие, созданное с помощью 3D-принтера, стал ответом Соединённого Королевства на заявление скандально известной компании Defense Distributed о том, что распространение бюджетных моделей 3D-принтеров делает бессмысленным контроль над печатью оружия.

12 Декабря 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ