Удивительные возможности 3D-принтеров

04 Апреля 2014

Сегодня ведётся множество разговоров о возможностях 3D-принтеров, областях их применения и прочих связанных с ними аспектах. Но, как мне кажется, сфера применения этих удивительных устройств пока только нащупывается. В этом я убедился при посещении конференции, организованной компанией Bentley – известного поставщика САПР-приложений. На конференции проходила выставка, где я и познакомился с 3D-принтерами в действии. На одном из выставочных стендов я увидел трёхмерный принтер, который не спеша печатал какую-то втулку. Рядом на столе стояла вот такая конструкция.

Макет, напечатанный на 3D-принтере

У специалистов, которые работали на выставочном стенде, удалось узнать, что этот сложный макет является монолитным объектом, то есть он был собран не из отдельных частей, а напечатан за один подход на 3D-принтере.

Толпившиеся рядом посетители выставки с интересом разглядывали макет. Один из них поинтересовался: «А можно ли сделать котёл и трубки пустыми внутри и подавать через них жидкость?». Оказалось, что теоретически можно, но представленная на выставке модель была напечатана путем склеивания гипсовой муки. В результате всё, что не было склеено, было заполнено сыпучим гипсом. Впрочем, как пояснил специалист стенда, если напечатать изделие из расплавленного ABS или PLA пластика на 3D-принтере с технологией FDM, то получить пустые внутри объекты вполне реально. Остаётся только позавидовать современным технологам и конструкторам, в распоряжении которых окажется такое интересное и полезное устройство как 3D-принтер.

04 Апреля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ