Технология печати PrintScreen

21 Октября 2014

Дисплей – это одна из самых дорогих и капризных деталей современной носимой и портативной техники, которую можно легко поцарапать или разбить. Но с появлением технологии печати PrintScreen ученые научились создавать недорогие и простые дисплеи с сенсорными опциями. Для создания таких дисплеев нужен лишь обычный струйный принтер и любой базовый материал, например, листовая офсетная бумага, кожа, дерево, металл, майлар или мрамор.

Интерактивный дисплей

В разработке технологии PrintScreen участвовали исследователи из городка Саарбрюккен, расположенного на западе Германии, и исследователи из американской компании MIT Media Lab. Их совместная разработка была впервые представлена на конференции «Пользовательский интерфейс и технологии», которая прошла в шотландском городе Сент-Андрус. Разработку представили Саймон Олбердинг (Simon Olberding), Майкл Вессли (Michael Wessely) и Юрген Штеймле (Jurgen Steimle).

«Представьте, что ребенок вырезает из нашего изделия цветок с лепестками и листьями. А когда ребенок дотрагивается до цветка, он слышит гудение шмеля и пение птиц, – говорит Юрген Штаймле (Jurgen Steimle). – Программы согласования звуковой реакции и касания просты и доступны».

На следующем фото показан интерактивный дисплей, прикрепленный к листу искусственного цветка. Только представьте: когда ваш телефон зазвонит, на лисе растения появится светящееся изображение бабочки с телефонной трубкой на брюшке. Нажмите на это изображение, и вы сможете ответить на входящий звонок на своем мобильном телефоне.

Нажав на бабочку, вы можете ответить на входящий вызов на мобильном телефоне

Ниже можно увидеть часы, в ремешок которого встроен интерактивный дисплей. С помощью такого ремешка можно управлять некоторыми функциями своего мобильного телефона: отвечать на входящие звонки, открывать СМС-сообщения и электронную почту.

В ремешок часов встроен интерактивный дисплей

По мнению Саймона Олбердинга напечатанные дисплеи могут быть использованы при создании интерактивных стендов для «мозгового штурма». «Сегодня такие стенды очень быстро приходят в негодность, ведь на них приходится развешивать плакаты, прикалывать к ним всевозможную информацию, – говорит Олбердинг. – С помощью нашей разработки можно сделать интерактивной любую поверхность, даже если это скатерть, обои или браслет наручных часов».

«Гибкие дисплеи производится в высокотехнологичных печатных лабораториях, с использованием сложных устройств и специальных навыков, – рассказывает Майкл Вессли. – С технологией PrintScreen весь процесс печати занимает несколько часов. При этом стоимость экрана, напечатанного на листе формата А4, составляет всего 1 доллар США, львиную долю его себестоимости формирует стоимость потраченных на печать чернил».

Сделайте любую поверхность интерактивной, приклеив к ней датчик

Простые и дешевые экраны, напечатанные на струйном принтере, могут быть односторонними или двухсторонними, их можно сгибать и сворачивать, а сам процесс печати прост и доступен, его можно осуществлять даже в домашних условиях.

Чтобы напечатанные дисплеи появились в готовых гаджетах, должно пройти время. Но сама по себе идея превосходная.

21 Октября 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ