Компания Igus создала материал с низким коэффициентом трения для 3D-печати

18 Июля 2014

Новый материал для 3D-печати Iglide Tribo-Filament

Компания Igus, специализирующаяся на производстве пластика, представила новый материал для 3D-печати Iglide Tribo-Filament, который в 50 раз более устойчив к истиранию, чем обычные полимерные нити. Благодаря отличным трибологическим свойствам этот материал можно использовать для печати подшипников и подвижных деталей.

Термин «трибология» происходит от латинского «tribos», что в переводе означает «трение». Трибологией называется наука, которая изучает трение, смазку и изнашивание твёрдых деформируемых тел при их перемещении относительно друг друга.

На данный момент компания Igus предлагает два вида Tribo-нитей: износостойкие жёлтые нити IGLIDUR i170-PF, которые уже доступны для потребителей, и гибкие белые нити IGLIDUR l180-PF, которые находятся на стадии разработки.

IGLIDUR i170-PF IGLIDUR l180-PF

Пользователи и раньше пытались использовать 3D-принтеры для создания подшипников, но готовые изделия имели высокий коэффициент трения и быстро изнашивались. Благодаря новому материалу Iglide Tribo-Filament пользователи могут печатать на 3D-принтерах не только подшипники, но и многие другие детали и объекты, которые раньше производились только промышленным способом. Типичными сферами применения Iglide Tribo-Filament являются строительство, мелкосерийное производство и испытание установок.

Быстрое прототипирование физических объектов является растущим сегментом индустрии печати. Включение трёхмерных принтеров в производственный цикл существенно сокращает время изготовления прототипов и повышает эффективность готовых изделий. Чем больше материалов для трёхмерных принтеров появляется на рынке, тем активнее компании используют их в своих целях. Появление новых материалов с оптимизированными трибологическими свойствами делает 3D-печатные прототипы более доступными.

Чтобы узнать о Iglide Tribo-Filament больше, посмотрите следующий короткий видеоролик.

18 Июля 2014
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ