Компания Ricoh осваивает российский рынок

04 Июля 2013

Логотип компании Ricoh

Ricoh удалось за год (с июля 2012 года по июнь 2013 года) в десять раз увеличить поставки печатающей техники в Россию и завоевать 1,5% российского рынка принтеров. По итогам I квартала 2013 года доля МФУ на базе принтеров Ricoh возросла до 2,3%. Добиться столь значимых результатов компании удалось благодаря стратегии проникновения на российский рынок, которая была запущена в июле 2012 года.

Выбрав двухуровневую систему дистрибуции, Ricoh подписала соглашение о сотрудничестве с группой компаний «Ресурс-Медиа», которая считается одним из самых сильных IT-дистрибьюторов на российском рынке печатающей техники, а также подписала контракт с «Эльдорадо», самой крупной розничной сетью России по продаже бытовой техники. Не останавливаясь на достигнутом, Ricoh предложила российским потребителям необычные монохромные лазерные принтеры и МФУ А4-формата Ricoh Aficio SP 100, которые можно официально заправлять без потери гарантии. Устройства этой линейки к началу 2013 г. обеспечили 10% продаж розничной сети «Эльдорадо» в группе «Принтеры и МФУ».

Сегмент МФУ и принтеров начального уровня для SMB, SOHO и для дома в России самый насыщенный и конкурентный. В данном сегменте сосредоточено около 95% потребительского спроса на печатающую технику. Понимая, насколько конкурентным является новый рынок, Ricoh поставила амбициозную задачу – расширить сферу присутствия до 1% рынка в течение первого года. Итоги превзошли самые смелые ожидания компании, поэтому она планирует придерживаться выбранной стратегии. До конца 2013 года Ricoh планирует в два раза расширить для IT-канала портфолио продуктов, предназначенных для малых офисов.

Параллельно Ricoh инициировала проект по развитию канала продвижения и авторизации региональных реселлеров. В октябре 2012 г. в рамках проекта была запущена пилотная партнёрская программа, которую поддержали серии роад-шоу в Самаре, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону. К началу июня 2013 г. к партнёрской программе присоединились более 150 компаний, из которых 25 стали рекомендованными и авторизованными IT-партнёрами Ricoh. На июль 2013 г. в рамках партнёрской программы намечен массовый рекрутинг реселлеров.

Для постоянной связи с IT-реселлерами Ricoh организовала online-портал – своеобразную универсальную площадку, на которой будет представлена информация о продукции Ricoh, промо-акциях, готовых наборах рекламных инструментов. Для менеджеров по продажам в июле планируется запустить online-клуб, который позволит им общаться в режиме реального времени и обмениваться опытом с коллегами из других регионов. Для самых активных участников online-клуба приготовлены призы.

В ходе реализации партнёрской программы Ricoh планирует до конца текущего года привлечь не менее 100 реселлеров – авторизованных и рекомендованных IT-партнёров.

04 Июля 2013
Популярные статьи
Сравнительное тестирование совместимых картриджей для принтеров HP
ТОП-10 полезных предметов, напечатанных на 3D-принтере
WorkForce Pro WF-R5190DTW, WF-R5690DTWF и WF-R8590DTWF - новые бескартриджные устройства от Epson
ТОП-10 лучших лазерных МФУ